Петербургский центр "Э" (ведомство, занимающееся противодействием экстремизму) проверит фотографию Ксении Собчак, на которой она запечатлена в элементах облачения православного священника и с накладной бородой. Таким образом центр "Э" отреагирует на обращение жителя Кирова Ярослава Михайлова, который пожаловался на это фото. 

Как написал юрист Михайлов на своей странице в Facebook, первоначально он обратился в СК РФ, однако оттуда его заявление перенаправили в УВД Северного округа Москвы, а те, в свою очередь, – в центр "Э" Главного управления МВД по Петербургу.

– Собчак перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих, — говорил юрист после того, как пожаловался на Собчак в СКР, цитирует его Сноб. Он обещал отозвать жалобу, если Собчак публично извинится и "загладит вред", к примеру, окажет помощь беженцам или Новороссии.

Напомним, "фотографию с бородой" Ксения Собчак опубликовала в своём Instagram в качестве анонса к материалу "Дорога к храму", в котором Собчак с Антоном Красовским пообщались с представителями основных мировых религий – католичества, православия, ислама и иудаизма. А элементы священнического облачения, как и окладистую бороду, специально для репортажа Собчак приобрела в фирме карнавальных костюмов.

А 9 июля 2015 года Ксения Собчак опубликовала в своём Instagram фотографию протоиерея Димитрия Смирнова. На снимке священнослужитель стоял в рясе, на которой, помимо массивного креста, было несколько десятков медалей и государственных наград. Снимок Ксения Собчак снабдила четверостишием авторства Игоря Губермана.

Отметим, кировский юрист Ярослав Михайлов жаловался не только на Ксению Собчак. Недавно он обратился в компетентные органы с просьбой проверить действия Земфиры, которая на концерте двухлетней давности выругалась матом. Михайлов заявлял, что представляет интересы анонимного оскорблённого жителя Ростова-на-Дону.

Кроме того, некоторое время назад Михайлов направлял в Роспотребнадзор заявление с требованием разобраться в работе техподдержки Apple – вернее, с суточным перерывом в её работе. "Я уверен, что Apple нарушила мои права, так как я являюсь пользователем iMac и iPad. По причине того, что компания некачественно оказывала свои услуги, я не смог воспользоваться своими гаджетами на работе. Эта проблема возникла по причине внутренней ошибки в DNS-сервере американской организации". – цитировал Михайлова ресурс "Киров в мире".