19 марта 2016 года Федор и Светлана Бондарчук опубликовали совместное заявление о том, что отныне их не следует воспринимать как пару - 25-летняя история их любви окончена.

- С любовью и благодарностью друг к другу за прожитые вместе годы, по-прежнему оставаясь близкими людьми, сохраняя взаимное уважение и любовь к нашим родным, мы, Федор и Светлана Бондарчук, сообщаем: мы приняли решение развестись. Время, проведенное нами вместе, было прекрасным, однако сегодня наши пути разошлись - за этим фактом нет каких-либо конфликтов, обид или противоречий. Мы перестали быть парой, но остаемся друзьями, - заявили Федор и Светлана Бондарчук.

Слухи о расставании знаменитой пары появились еще несколько месяцев назад, но Светлана и Федор Бондарчук никак не комментировали эту информацию. 19 марта выяснилось, что эти слухи подтвердились.

Напомним, поклонники Светланы Бондарчук давно заметили, что жена режиссера давно перестала публиковать в своем инстаграм-аккаунте совместные фотографии с Федором. Кроме того, несколько месяцев назад Светлана сменила в одной из соцсетей фамилию мужа в профиле на свою девичью, и стала, таким образом, снова Рудской. Тогда она сообщила, что это была случайность, видимо, не желая предавать огласки сложности в семье.

Слухи подогревались и тем, что уже несколько месяцев пара не появлялась в свете вместе — Светлана не поддержала мужа даже на прошедшем в январе 2016 года вручении кинонаград «Золотой орел», где он получил награду за лучшую мужскую роль.

И на премьере фильма «Чемпионы: Быстре. Выше. Сильнее» с участием сына Сергея не появилась — в это время она каталась с подругами на лыжах во французском Межеве. Хотя обычно супруги очень трепетно относятся к достижениям близких и важным семейным событиям.