Известный американский актёр Эштон Катчер совместно с компанией мобильных телефонов провёл эксперимент. Суть заключалась в том, что участники должны были находиться в пустой комнате и при этом не "зависать в телефоне". Ролик опубликовала на своём канале на Youtube компания Motorola Mobility.

Эксперимент должен был установить, как долго человек может продержаться без смартфона. Участники положили руки на стол с датчиками, а перед ними положили телефон экраном вниз. Буквально через минуту на номер молодых людей начинали отправлять смс и звонить из другой комнаты организаторы эксперимента.

На видео видно, как участники один за другим пытаются всеми силами хотя бы взглянуть на экран, чтобы узнать, кто звонит. Кстати, столик, на котором лежал смартфон экраном вниз, был прозрачным.

Когда же они понимали, что им не удастся этого сделать, в итоге отрывали руки и касались телефона. Тут же загоралась лампа красного цвета и раздавалась "сигнализация".

В комнату заходил Эштон Катчер и объявлял о том, что эксперимент окончен и объяснял им суть. Как оказалось, продержаться без смартфона участники долго не смогли.