Шестой эпизод закончился на том, что ваш персонаж, C-3PO, неожиданно стал богом для эвоков. В седьмом эпизоде он всё ещё будет богом?

С шестого до седьмого эпизода прошло 30 лет. Мне кажется, что за это время он осознал ответственность, которая приходит, когда становишься богом, и понял, как это всё же тяжелая ноша. Я подозреваю, что Хана Соло уже порядком достало, то что C-3PO – бог, но вы сами всё увидите в фильме. 

А R2D2 будет с вами?

Да, будет, как и совершенно новый дроид. Вы слышали про BB8?

Да! Рыжий и кругленький, видела в трейлере. То есть у вашего героя появится новый друг?

На самом деле у всех нас появится новый друг. Помяните мое слова, мир ещё долго будет с ума сходить от этого дроида. В нём есть что-то совершенно очаровательное.

Он лучше вашего старого друга?

R2D2 очень старый друг. Это было бы очень больно... К старым друзьям очень сильно привязываешься. Да он и для вас как старый друг. Мы называем персонажей оригинальной трилогии нашим наследием и они знакомы каждому. Но в этот раз появятся новые герои, новые злодеи. И история будет продолжаться и вы ещё своих внуков на «Звёздные войны» поведёте. А самое страшное, что они потом поведут своих детей. Мне кажется, это совершенно необыкновенная серия фильмов, уникальная. Бондиана прекрасна, но ни у чего нет такого же духа, как у этого фильма.

C-3PO в новой ленте отличается от того, каким он был в 70-х?

Будет несколько физических различий, но вы их сами увидите. А душой остался таким же, он же машина, в конце концов. Знаете, это как с духовкой – что положишь в неё, таким и будет результат. Всё зависит от того, в какие обстоятельства поместить C-3PO.

То есть, всё же есть шанс, что однажды он перестанет быть занудой и начнёт совершать отчаянные поступки?

В оригинальном сценарии Джорджа Лукаса одна из ролей С-3РО заключалась в том, что он "обычный человек". И вы чувствуете что-то родное в нём. С ним происходят вещи, на которые он никак не может повлиять, не может изменить обстоятельства. Концепция "обычного человека" заключается в том, что он такой же как большинство из нас. Тысячи людей на земле не могут повлиять на свою судьбу, на какой-то рок, если вы понимаете о чём я. Правительства, монархи, служители церкви влияют на жизнь человека, обстоятельства влияют. И в фильмах много моментов, когда C-3PO и R2D2 стоят посреди этого всего и не понимают, что происходит. 

Кроме того, он выполняет и комическую функцию. Потому что у него нет чувства юмора. Всё – ужасно (Дэниэлс делает лёгкий поворот головы, меняет голос и на мгновение превращается в своего персонажа, – прим. Ред.). Они не понимает шуток. R2D2 постоянно над ним шутит, а он просто не понимает. И именно от этого С-3РО становится смешным. Это такой трюк "от противного".

К нему проникаешься сочувствием, потому что он очень хороший, но при этом не теряет достоинства и самоуважения, несмотря на то, что "всё плохо". Тут как с детьми, очень хочется позаботиться о нём, а он при этом старается позаботиться обо всех остальных. 

Вы часто говорили, что сначала хотели отказаться от роли робота в низкобюджетной фантастическом фильме. Что изменило ваш решение кроме советов бригадира?

Концепт-арт. На стен в студии висел рисунок с образом C-3PO, я посмотрела в его глаза, он посмотрел в мои. Это очень странно. Что-то необъяснимое произошло и это изменило моё решение. Потом я прочитал сценарий и окончательно решился. C-3PO там было очень смешным, существо, оказавшееся не в том месте и не в то время. И в этом огромная драматическая ирония. А его друг, который полон энергии и дерзостей, только делает эту иронию ещё ярче. Но у 3PO ирония не заложена в программу, так что он воспринимает вещи прямо, как они есть и это всегда неправильно.

В фильме остальные актёры обращаются к нему, как к реальному человеку и в итоге зрители тоже начинают это делать. 

А вы в реальной жизни встречались с настоящими роботами? Как ощущения?

Я сейчас преподаю в университете Карнеги, там находится одна из самых больших робо-лабораторий в мире. Я общаюсь с робототехниками и многие говорят, что пришли в науку из-за «Звёздный войн». Одна из профессоров увидела С-3РO и подумала, что хочет сделать такого же. Сейчас она работает над чувствительностью, осязательной функцией для роботов. Я встречал Azimov, робота Honda с огромными чёрными глазами. Я не мог поверить своим глазам. Я встречал японских роботов, это очень красивые девушки, которые очень нежно смотрят на тебя, и не сразу понимаешь, что они не настоящие. Если вы видели фильм "Из машины" (об экспериментах с искусственным интеллектом, 2015 год, Великобритания, – прим.Ред.), там очень хочется поверить, что эти существа настоящие, но это не так. И это очень страшная ситуация на самом деле. Но С-3РО я не боюсь.

Скажите, а ваша жена смотрела "Звёздные войны"?

– Я не смотрела их, пока не познакомилась с Энтони, – сказала его жена Кристин Саваж, которая, как оказалась присутствовала на интервью (они поженились в прошлом году и теперь она всегда сопровождает супруга и поддерживает его в поездках). Но когда мы познакомили, тут, кончено, пришлось всё посмотреть. 

– Я не помню этого... – недоверчиво произнёс Дэниэлз.

– Правда, я их не видела, пока с тобой не встретилась.

– Развод? Ладно, я забыл, наверное. Так вот, дело в том что... да ладно, ты правда не смотрела их? Я шокирован.