В фильме по книге Джоан Роулинг "Фантастические звери и места их обитания" может принять участие оскаровский лауреат 2015 года, британец Эдди Редмэйн. Напомним, "Оскар" ему достался за главную роль во "Вселенной Стивена Хокинга".

– Режиссер картины Дэвид Йейтс рассматривает на роль главного героя картины Ньюта Скамандера нескольких актеров, однако Редмэйн имеет преимущество, – пишет Variety.

Книга "Фантастические звери и места их обитания" представляет собой один из учебников, по которому в Хогвартсе учился Гарри Поттер. А в фильме действие будет происходить в Нью-Йорке, за 70 лет до событий книжной серии про Гарри Поттера, а вращаться будет вокруг автора этого учебника – Ньюта Скамандера, мага и зоолога, который изучал необыкновенных существ.

Сейчас Джоан Роулинг заканчивает работу над сценарием, а реализацией проекта займётся компания Warner Bros. Это будет спин-офф поттерианы – то есть фанатам Гарри Поттера и его друзей как минимум не стоит ожидать появления в фильме полюбившихся персонажей. Однако атмосферу создатели проекта обещают фирменную.

Предполагается, что картина (это будет первая часть анонсированной трилогии) выйдет в 2016 году, даже названа точная дата – 17 ноября. Однако кастинг ещё не начался, и даже сценарий пока не дописан. Тем не менее, компания определилась уже с режиссёром проекта – им стал Дэвид Йетс. Вскоре начнётся подбор актёров на главные роли в "Фантастических зверях и местах их обитания".