Выяснилось, что диагноз "болезнь Паркинсона", который поставили знаменитому американскому комику Робину Уильямсу, на самом деле был врачебной ошибкой. По мнению некоторых калифорнийских СМИ, именно этот диагноз и перспектива мучительной борьбы с тяжёлой болезнью могли трагическим образом повлиять на решение Робина Уильямса покончить с собой.

Напомним, актёр повесился на брючном ремне в собственном доме в городе Тибурон, Калифорния, 11 августа 2014 года. Спустя несколько дней после его кончины бывшая жена Робина Уильямса Сьюзан Шнайдер сообщила журналистам, что 63-летний Уильямс очень переживал из-за того, что у него была обнаружена болезнь Паркинсона.

Однако, как выяснилось по результатам вскрытия (его выводы были обнародованы только сейчас, передаёт ТАСС), едва ли этот диагноз был правдой. Наиболее вероятно, что речь идёт о врачебной ошибке. В действительности речь с большой вероятностью могла идти о другом недуге – деменции с тельцами Леви. Это заболевание, при котором когнитивные нарушения сочетаются с двигательными.

После смерти Робина Уильямса его родные кремировали тело и развеяли прах над одной из бухт Сан-Франциско.

Робин Уильямс начал карьеру в 1970-х с амплуа стендап-комика. Первую широкую популярность он завоевал благодаря роли в ситкоме "Морк и Минди" и череде других образов в комедийных фильмах и телешоу. Но настоящая слава пришла к нему после номинации на "Оскар" за роль в фильме "Общество мёртвых поэтов" 1989 года.

Уильямс переживал взлёты и падения – кокаиновую и алкогольную зависимость, рождение сына, три номинации на "Оскар" и одну награду за роль второго плана в "Умнице Уилле Хантинге", приглашение вести церемонию вручения наград американской киноакадемии, три брака и три развода, депрессии и мировое признание, работу с лучшими режиссёрами поколения – такими, как Гас Ван Сент, Терри Гиллиам, Вуди Аллен, Кеннет Брана и другие.

В последние годы Робин Уильямс боролся с депрессией. Вопреки слухам, которые распространяли таблоиды, в день самоубийства Уильямс не был ни пьян, ни под воздействием наркотиков: в его крови обнаружили только антидепрессанты и кофеин. Бывшая жена Ульямса Сьюзан Шнайдер сообщила, что на его решение уйти из жизни мог повлиять поставленный за несколько месяцев до этого диагноз – "болезнь Паркинсона".

Болезнь Паркинсона – это неизлечимое, прогрессирующее дегенеративное заболевание ЦНС. Проявляется оно в виде дрожи в руках, общей скованности и, как следствие, проблем с ходьбой и другими движениями, а также часто осложняется другими заболеваниями, которые рано или поздно приводят к смерти больного. Однако медицина далеко продвинулась в поддержании людей с диагностированной болезнью Паркинсона – так, актёр Майкс Джей Фокс публично заявил о том, что болен, в 1998 году. Он существенно уменьшил нагрузку и мало снимается в кино, однако совсем работать не перестал.

Деменция с тельцами Леви, по всей вероятности, бывшая у Робина Уильямса в действительности, характеризуется прогрессирующими трудностями в умственной деятельности, визуальными галлюцинациями, колебаниями внимания и интеллекта.