Американский актёр Чарли Шин в прямом эфире телешоу Today на канале NBC рассказал, что действительно является носителем ВИЧ-инфекции. По его словам, о положительном результате теста на ВИЧ он узнал четыре года назад. Это его первое публичное заявление на эту тему.

– Я хочу признаться, что ВИЧ-положителен. Эти три буквы нелегко принять, – говорится в сообщении, которое Чарли Шин передал перед началом телешоу ведущему Today Мэтту Лоэру. – Я всегда пользовался презервативами и был честен, когда это касалось моего состояния.

Он утверждает, что не мог заразить никого из тех, с кем имел за это время сексуальные контакты. По данным, опубликованным англоязычной версией журнала Maxim, у Шина было около пяти тысяч сексуальных партнеров, однако неясно, на чём основана эта статистика.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Шин скрывал свой положительный ВИЧ-статус на протяжении года. В связи с этим к нему поступали угрозы судебных исков от бывших партнёрш, которых он не предупреждал о поразившем его вирусе.  Об этом писал таблоид TMZ.

Ряд изданий распространил информацию о том, что Чарли Шин платил партнёршам определенную сумму, чтобы сохранить конфиденциальность.

Чарли Шину 50 лет, на протяжении своей карьеры он успел сняться более чем в 180 фильмах. Среди них – "Взвод", "Уолл-стрит", "Быть Джоном Малковичем" и другие. Кроме того, он снялся в восьми первых сезонах ситкома "Два с половиной человека".

Чарли Шин известен и своими многочисленными скандалами в личной и общественной жизни, в том числе из-за злоупотребления наркотиками. Так, в марте 2011 года он был уволен компанией CBS и Warner Bros. Television из сериала "Два с половиной человека". По официальным данным, произошло это из-за проблем с алкоголем и наркотиками. По неподтверждённым – из-за антисемитских высказываний в адрес продюсеров сериала.