В последние годы многие отечественные исполнители – Юлия Ковальчук, Анна Семенович, Вера Брежнева... – расширили границы своего творчества и начали сниматься в кино. В качестве актёра попробовал себя и Дима Билан. В фильме «Герой» он сыграл поручика Андрея Долматова, которого Первая мировая война разлучила с возлюбленной. 

– Дима и сам герой, – заверил Марат Башаров журналистов на презентации, в ленте он сыграл  барона. – Это единственный человек в России, победивший на «Евровидении».

И с улыбкой Башаров добавил: 
– Дима ещё герой потому, что согласился с нами – уродами-актёрами – играть в исторической картине. 

На презентации Башаров много шутил:
– Честно говоря, я думал, что меня зовут в мюзикл. Ну представьте, мне позвонили и спросили: «Будешь сниматься c Биланом в «Музыке во льду»?» (Изначально проект назывался именно так– прим. ред.) Я подумал, Билан будет петь, а я буду на коньках кататься. 

Светлана Иванова, возлюбленная Димы по фильму, не удивилась, что ей достался такой музыкальный партнёр:
–  Нужно быть очень смелым человеком, чтобы решиться на что-то новое, зная, что твою работу будут рассматривать под увеличительным стеклом. Хотя Дима этого не помнит, мы как-то с ним вместе проходили пробы в фильм «Формула зеро». Я не удивилась, что позвали Диму, я удивилась, что позвали меня. Ведь изначально по сценарию моей героине было 16 лет. 

Режиссёр фильма Юрий Васильев на вопрос Metro, почему на главную роль выбрал именно Билана, ответил так: 
– Мне его порекомендовали. Прислали его клипы, которые я раньше никогда не видел. В каком-то клипе я заметил совершенно потрясающий взгляд Димы, именно такой взгляд мне был нужен в фильме. И я заметил, что у него всегда идёт какая-то внутренняя работа, у него не бывает пустого взгляда.  Вся роль поручика на сдерживании – там нет эмоциональных всплесков. Поэтому я сразу сказал Диме: ты не будешь ни прыгать, ни скакать. Я знаю, как сыграет актёр, а вот как сыграет певец, я не знал, а это же очень интересно! Я не ошибся. Он сделал то, что я хотел. 

Похоже, и продюсеры остались довольны сотрудничеством с Биланом. Эльмира Айнулова заявила, что уже готовится следующий проект, где Дима также исполнит главную роль.  

Сам же Билан не считает себя героем:
– Я долго сомневался, что имею право сниматься в фильме. Но когда узнал, что мой прадед служил в «сотне» Николая II и император его даже лично наградил, я понял, что я имею право сниматься в этой картине больше, чем кто бы то ни было. 

К сожалению, на презентации показали лишь фрагменты из фильма, так что мы сможем увидеть ленту «Герой» целиком только с 31 марта. Судя по всему, Билан ждёт премьеру с нетерпением. Во время показа фрагментов, Дима, сидя в зале, повторял каждое слово, сказанное его персонажем.