Звезда сериала "Шерлок" Бенедикт Камбербэтч оказался в числе номинантов на престижную премию BAFTA (БАФТА) в области телевидения. Также среди номинантов Хью Бонневилль, сыгравший в сериале "Аббатство Даунтон", и Оливия Колман из "Книжной лавки Блэка". 38-летний Камбербэтч номинирован в категории "лучший актер" за роль в сериале "Шерлок".

Отметим, что Камбербэтч в 2015 году уже дважды номинировался в категории "лучший актер" — на премию Оскар и БАФТА в области кинематографии. В обоих случаях премия минула британца.

Предстоящая церемония вручения наград в области телевизионного искусства пройдёт 10 мая в Королевском театре в Лондоне, передаёт ТАСС. В этом году на церемонии BAFTA заявлено более 20 номинаций. Среди них - "лучший актер второго плана", "лучшая актриса второго плана", "лучшая комедийная передача", "лучшая развлекательная программа", а также "лучшее освещение событий".

Премия в области телевизионного искусства БАФТА была создана 16 апреля 1947 года, год спустя вручены первые кинопремии. С 1955 года академия вручает награды также за достижения в области телевидения.