На своей странице в социальной сети Instagram Анжелика Варум, настоящее имя которой Мария Юрьевна Варум, выложила старую черно-белую фотографию, на которой певица позирует вместе со своим супругом Леонидом Агутиным.

Под снимком популярная российская исполнительница оставила трогательное воспоминание из школьных лет.

«Моим классным руководителем в школе была учитель русского языка и литературы Альтман Эльвира Ефимовна. Она пришла к нам сразу после педагогического института. Молодая, ослепительно красивая, умная, в меру саркастичная, с хорошим чувством юмора. Мы её обожали все без исключения! Эльвира умела балансировать, была хорошим стратегом и очень изящно шутила по поводу проявлений антисемитизма в репликах некоторых учителей и одноклассников. Мальчишки, под влиянием безусловного ее авторитета, когда рассказывали анекдоты про евреев, обязательно добавляли, обращаясь ко мне: «Машка, это не про тебя».

В конце своего поста Анжелика Варум поздравила любимую учительницу, всех своих родственников и друзей с Новым годом. 

Напомним, в 2015 году иудеи будут отмечать праздник Рош Ха-Шана с вечера 13 сентября до вечера 15 сентября.  С Новым годом по еврейскому календарю всех российских иудеев уже поздравил президент страны Владимир Путин.

Отметим, что представителей еврейского народа немало в высших политических и деловых кругах, а также среди представителей шоу-бизнеса. Так, по слухам,  еврейские корни есть у Леонида Агутина, Ларисы Долиной, Олега Газманова, Лолиты Милявской, Бориса Моисеева и многих других звезд эстрады. 

Что касается Анжелики Варум, то он родилась в семье известного композитора Юрия Варум и театрального режиссера Галины Шаповаловой.  Дед Анжелики, который носил фамилию Робак, был родом из Польши.  Там же родился ее отец. В годы Второй мировой войны из-за своего еврейского происхождения часть семьи  вынуждена была бежать из страны, а чтобы найтись потом после войны они решили взять редкую фамилию Варум. Часть семьи Анжелики, не сумевшая выбраться из Варшавы, погибла в местном гетто.