Надежд не только британского, но и мирового кинематографа, одна из лучших молодых актрис соверменности, Эмма Уотсон празднует двадцатипятилетие.

Эмма Уотсон родилась 15 апрелся 1990 года в пригороде Парижа, в семье английских адвокатов. В девять лет прошла кастинг на роль, которая сделала её знаменитой – в серии фильмов о "Гарри Поттере" она сыграла всем известную Гермиону Грейнджер.

Однако было бы неверно считать, что эта роль стала вершиной в её карьере. На счету у Эммы Уотсон роли в картинах "Семь дней и ночей с Мэрилин", "Элитное общество" Софии Копполы, "Ной" Даррена Аронофски – и это отнюдь не полный список.

Кроме того, Эмма Уотсон ведёт общественную деятельность – в частности, в 2014 году она стала послом доброй воли ООН в программе "ООН-Женщины". В сентябре прошлого года она выступила в штаб-квартире ООН с действительно воодушевляющей речью о правах женщин в современном обществе и о том, как в массовом сознании изменилось значение слова "феминизм".

По итогам 2014 года 25-летняя Эмма Уотсон была признана самой влиятельной женщиной мира по версии портала AskMen; ей удалось обойти певицу Бейонсе и адвоката Амаль Аламуддин. Кроме того, Эмма Уотсон успела получить несколько весьма престижных кинопремий и стать самой высокооплачиваемой актрисой десятилетия.

Интервью Metro с Эммой Уотсон читайте ЗДЕСЬ