О чём спектакль
Тема, которую поднимать не принято
В самом начале постановки все актёры уселись на стулья перед зрителем, будто собираясь читку пьесы устраивать, а не спектакль играть. Первая же реплика главного героя развеяла сомнения, о чём же пойдёт речь: «Все началось с простой фразы: «Мама! Папа! Я – гей». И понеслось... Читка сменилась действием, первый шок родителей – попытками что-то изменить. Бабушка потащила внука лечить его недуг искусством, потом повела к врачу-«бесогону», и в итоге папа-военный поместил парня в больницу, где его подвергли лечению.

На кого смотреть
Обычная семья в состоянии  шока
Никита Смольянинов, исполнивший роль главного героя, особенно ярко играет сцены в больнице. Парень, которого почти превратили лечением в овощ, не понимает, что с ним происходит и где родители. Роли родителей – тоже находка для актёров. Агриппина Стеклова великолепно изображает женщину на грани развода и нервного срыва из-за заявления сына, а папа Олег Тополянский – солдафона, которому без мата свои чувства сложно выразить.

Зачем смотреть
Попытка разобраться в ситуации
Сложную тему разбирают со всех сторон, но без какого-либо оттенка пропаганды. Никаких интимных моментов, голых мужиков, поцелуев или смакования того, как это весело и круто. Скорее, наоборот. Каждый герой так или иначе высказывается на эту остросоциальную тему, но без конечного вывода. Райкин смещает внимание зрителя с темы идентификации главного героя на то, как воспринимают это родители. И получается извечный вопрос: как ужиться с тем, что родной человек не такой, каким ты хотел его видеть, и можно ли изменить всё насилием.

+21
Этот спектакль рассчитан не на всех
Создатели придумали несуществующую маркировку «+21». Видимо, чтобы ещё раз подчеркнуть, насколько неприкасаемую тему они затронули. И про эту самую тему они рассказывают достаточно откровенным языком, со смачным и частым матом. Он вылетает не только изо рта папаши-военного, но и из уст жрицы любви, которую отец привёл к сыну, чтобы показать, «от чего он отказывается». В спектакле много искромётных шуток и забавных моментов, а это в лучших традициях театра «Сатирикон». Но юмор здесь тесно связан с горечью.

Мнения зрителей

«Мне кажется, что без мата можно было обойтись. Да и диалоги оказались сильно затянутыми».
Светлана, 60 лет, пенсионерка

«Хорошая идея, понятная и интересная в данное время, но во второй части постановки было впечатление, будто кашу перемешивают без конца».
Иван, 27 лет, физик

«Очень классно, что такую пьесу, вообще, поставили. Но они настолько увлеклись социальным подтекстом, что забыли про театральность».
Екатерина, 26 лет, банковский работник

«У меня была подобная ситуация с близким мне человеком. Я не понимала и долго не принимала. Интересно было посмотреть, что здесь покажут».
Виктория, 41 год, юрист