О чём спектакль
Двое на качелях уже полвека
В центре одноимённой пьесы Уильяма Гибсона – адвокат Джерри из Небраски. Он ушёл от изменницы-жены и приехал в Нью-Йорк, чтобы попытаться склеить разбитое сердце и начать новую жизнь. Чтобы не спятить от одиночества, он хватается за случайное знакомство. Спасать его должна Гретель, девушка с неисчерпаемой весёлостью, но без постоянного заработка, которая мечтает о карьере танцовщицы и мучается от язвы. Пьеса вышла в 1958 году. Волчек, дебютировав как режиссёр, поставила её в 62-м. Тридцать лет спектакль в разных составах собирал аншлаги. Возрождённая постановка с Чулпан Хаматовой и Кириллом Сафоновым вряд ли нарушит традицию.

На кого смотреть
Фишек нет, есть живые эмоции
Здесь не найти новомодных спецэффектов. Из декораций – множество переплетённых труб. В этой клетке, как птицы, бьются герои, пытаясь вырваться из одиночества. В распоряжении Хаматовой и Сафонова только их эмоции. Элегантный и взъерошенный Сафонов-Джерри, который в день своего 30-летия решает позвонить «слабому существу», выбрав для этого нелепый повод – покупку холодильника, достаточно мил. В нём чувствуются усталость и разочарование. Хаматова-Гретель, напротив, как заведённая игрушка. Она в ярких платьях постоянно бегает, прыгает и пьёт молоко от язвы. Но и язва её, кажется, мало волнует: «После последнего кровотечения я дивно выглядела!»

Зачем смотреть
Торжество любви от простушки
В первом акте жизнерадостная Гретель немного нервирует. Джерри называет её добродушной простушкой, «кормом для пробегающих мимо волков», а она всё сносит, ведь он просил её: «Спаси меня». Ему нужно доказать себе и бывшей жене, которую всё ещё любит, что он что-то значит, что в нём могут нуждаться. И Гретель наконец-то даёт ему возможность заботиться о себе, начинает строить планы. И вот он звонит, чтобы сообщить, что уезжает. Волк всё себе доказал и пробежал мимо. Зря она поверила? Не зря. Гретель доказала большее – только единицам удаётся сохранить в себе способность любить и помогать. Её последние слова Джерри: «Я люблю тебя».

Мнения
Звёзды оценили спектакль
На первых показах успели побывать Хабенский, Певцов, Навка. «Эта пьеса про невероятную высоченную любовь, которая даётся не каждому, когда человек ради другого человека, любя его, способен сделать всё!» – так описала историю Татьяна Навка в своём «Инстаграме». Супруга Сафонова певица Саша Савельева успела посмотреть спектакль не раз: «Я, как всегда, плакала в конце спектакля. Пронимает до дрожи. Галина Борисовна, низкий поклон».