Пока армия фанатов "сумеречной" саги ловила каждое движение своих кумиров, находились и те, кто их активно критиковал.

Показателен в этом отношении выпуск сатирического мультсериала "Бивис и Батт-Хед", где герои смотрят "Сумерки" и смеются над крупными планами Стюарт, играющей Беллу Свон. "Что у неё со ртом? Почему он постоянно открыт? В этом кино хоть кто-то умеет вообще играть?" – задаются вопросами Бивис и Батт-Хед. Мультгерои тогда озвучили позицию многих критиков про первые роли Стюарт.

Последовавшая за вампирской сагой роль в "Белоснежке и охотнике" у Кристен мало чем отличалась по набору актёрских инструментов: всё тот же приоткрытый рот и застывшее выражение "сумеречного" лица. Отношение к талантам Роберта Паттинсона было практически таким же. Несмотря на большое количество поклонников, которых он приобрёл ещё со времён роли Седрика Диггори в "Гарри Поттере", Паттинсон долгое время оставался объектом насмешек как в индустрии, так и в массовой культуре. 

У актёров "выпили" столько крови, что они возненавидели свои вампирские роли и делали всё возможное, чтобы их перестали ассоциировать с образами из саги. Спойлер:у них это получилось

Скоро мы увидим Паттинсона в костюме Бэтмена (премьера "Бэтмена" намечена на 2 марта), и, хотя выбор его на эту роль вызвал споры, карьера Роберта явно движется вверх. Кристен Стюарт тоже не стоит на месте. Её коньком стали образы в биографических лентах. В 2010 году в фильме "Ранэвэйс" она сыграла легендарную американскую рокершу Джоан Джетт. В конце прошлого года в драме "Спенсер" Кристен предстала в образе принцессы Дианы, и многие критики остались довольны таким перевоплощением. А сейчас Стюарт занята картиной "Хронология воды", основанной на мемуарах писательницы и бывшей пловчихи Лидии Юкнавич. Кристен здесь впервые для себя выступит в роли режиссёра и сценариста. 

Роберт Паттинсон в роли Бэтмена | кадр из фильма.

Роберт Паттинсон в роли Бэтмена | кадр из фильма.

 

 

Давайте разберёмся, как же Стюарт и Паттинсону удалось уйти от ролей, которые обычно обрекают многих актёров на настоящий ад.

Путь Кристен Стюарт

Первой серьёзной заявкой стал фильм "На дороге", который был номинирован на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля 2012 года. Партнёрами Стюарт по съёмочной площадке тогда были Кирстен Данст, Эми Адамс и Вигго Мортенсен. За этим последовали комедия "Большой башмак" и военная драма "Лагерь "X-Ray". Но наиболее полно проявить себя актрисе представилась возможность в картине "Зильс-Мария", где она снялась с Жюльет Бинош. И этот фильм также боролся в Каннах за "Золотую пальмовую ветвь" в 2014 году, а сама Стюарт получила премию "Сезар" за лучшую женскую роль второго плана.

Кристен Стюарт в роли Дианы в фильме

Кристен Стюарт в роли Дианы в фильме "Спенсер" | кадр из фильма.

 

 

Позже актриса вернулась в мейнстрим в образе экранной дочери Джулианны Мур в фильме "Всё ещё Элис". В 2015 году она поэкспериментировала с разными жанрами: снялась в комедийном боевике "Ультраамериканцы", фантастической мелодраме "Равные" и в "Светской жизни" Вуди Аллена.

Путь Роберта Паттинсона

В 2013 году он появился в криминальной драме "Ровер" с Гаем Пирсом, которая участвовала в Каннах. Паттинсон засветился и ещё в одном номинанте на Гран-при Каннского фестиваля – фильме "Звёздная карта" (2014). Затем была заметная роль в "Королеве пустыни" с Николь Кидман и Джеймсом Франко и роль  фотографа Денниса Стока в картине "Лайф". Ещё одной биографической историей стала работа в "Затерянном городе Z" (2016). Чтобы сыграть в этой драме про британского топографа, Паттинсону пришлось похудеть на 15 кг. Но жертвы того стоили: работа актёра была восторженно встречена критиками и зрителями. 

Паттинсон в фильме

Паттинсон в фильме "Король Англии" | кадр из фильма.

 

 

В 2017 году он появился в фильме "Хорошее время", где сыграл Конни, отчаявшегося найти работу, а потому решившегося на ограбление банка вместе с братом, страдающим умственной отсталостью. Фильм боролся за главный приз в Каннах в 2017 году, но был отмечен там только за саундтрек. Благодаря разноплановым ролям Роберт вскоре снискал славу универсального актёра: в фантастическом триллере "Высшее общество" его герой вынужден познавать прелести родительства в космосе, в ретрохорроре "Маяк" он борется со всякой чертовщиной на острове в компании с персонажем Уиллема Дефо. У него также была возможность углубиться в шекспировские страсти в фильме "Король Англии" (2019), где компанию ему составил Тимоти Шаламе. Исторический камзол он примерил ещё и в драме "В ожидании варваров", так что к Бэтмену он пришёл с немалым кинобагажом.

Паттинсон в фильме

Паттинсон в фильме "Маяк" | кадр из фильма.