Российские звёзды всеми средствами стараются оставаться привлекательными для себя и своих поклонников. К счастью для них и для нас, красота не всегда стоит дорого. Журналист Metro пообщалась со "взрослыми" знаменитостями и получила практические рекомендации

Ирина Безрукова, актриса, 53 года

Ирина Безрукова.

Ирина Безрукова.

Елизавета Клементьева | ТАСС, Другой

Фото:

Тренируется в самолёте

Сейчас у меня такой график (может, это самые счастливые и насыщенные дни в моей жизни), что количество перелётов, перемещений, параллельно существующих проектов не позволяет мне вальяжно два-три раза в неделю заниматься фитнесом.

Так получилось, что моя профессия состоит из массы увлекательных упражнений, начиная с танцев, которые могут длиться целый день, верховой езды и заканчивая пробежками на свежем воздухе и нырянием в ледяную воду. Я понимаю, что поддерживать организм надо, но с этим у меня всё хорошо, поскольку я умудряюсь сбалансированно питаться, пить много воды без газа и делать какие-то простейшие вещи типа растяжек и планки. Я стараюсь делать их ежедневно, потому что они не занимают много времени. Иногда удаётся держать планку 2–3 минуты. Может быть, я действительно правильно напрягаю группы мышц, потому что делать её очень непросто.

При перелётах в самолёте я также встаю и разминаюсь. У меня есть специальная группа упражнений, которые я стараюсь делать. Во-первых, в кресле я потягиваюсь, делаю стопами круговые движения и пишу ими всякие буквы и цифры. Потом я сжимаю колени очень сильно и отпускаю – ноги немного раскидывает в разные стороны. Это полезно для суставов и кровообращения. Потом, когда встаю возле кресла, я стараюсь походить немного, постоять, беру ногу за голеностоп и притягиваю её назад к бедру, могу встать на цыпочки. Кроме того, я всегда переобуваюсь в самолёте, например в тапочки, и летаю в комфортной одежде.

Ирина Хакамада, политик, 63 года

Ирина Хакамада.

Ирина Хакамада.

Елизавета Клементьева | ТАСС, Другой

Фото:

Предпочитает пилатес

Я занимаюсь пилатесом два раза в неделю уже 7 лет. Это статические нагрузки, растяжка и хорошая тренировка всех уровней мышц.

Советую читателям Metro заниматься пилатесом, если он им нравится.

Олег Газманов, певец, 67 лет

Олег Газманов.

Олег Газманов.

Елизавета Клементьева | ТАСС, Другой

Фото:

Делает зарядку

На моём сайте есть двухминутные упражнения, которые я делаю каждый день в течение 40 лет, на пресс, мышцы шеи и спины. У меня парадоксальная логика: когда я устаю, я занимаюсь спортом.

Знаменитости, занимающиеся спортом
•    Певица Валерия (50 лет) ежедневно занимается йогой уже 13 лет;
•    Актриса Алика Смехова (50 лет) посещает бассейн и занимается на кардиотренажёре;
•    Актёр Гоша Куценко (51 год) занимается боксом и катается на сноуборде;
•    Актриса Рената Литвинова (51 год) ходит по беговой дорожке и качает пресс;
•    Певица Лада Дэнс (52 года) поддерживает тело с помощью йоги;
•    Ведущая Екатерина Андреева (56 лет) предпочитает велопрогулки;
•    Актёр Дмитрий Харатьян (58 лет) каждый день занимается гимнастикой.