Совсем скоро на экраны выйдет сериал "Мама" режиссера Гузэль Киреевой, в съемках которого приняла участие актриса Валерия Шкирандо, звезда клипа Шнурова и фильма "Батальон". Ей досталась роль карьеристки, которая попалась в собственную ловушку. По сценарию, Соня заводит роман со своим боссом Кириллом. Изначально она делает это ради карьерной лестницы, но, сама того не замечая, влюбляется в своего начальника по-настоящему. Соня понимает, что для Кирилла их отношения - это лёгкая интрижка, поэтому пытается всеми силами привязать его к себе.

Валерия Шкирандо дала интервью Metro и рассказала, как согласилась на съемки, как относится к неразделенной любви и как могла бы стать солисткой группировки "Ленинград".

Валерия, расскажите, с чего началось Ваше участие в сериале "Мама"?

- Когда мне прислали описание персонажа на пробы, то мне показалось, что моя героиня - очередная чья-та любовница, и вообще что-то неприятное, не высокоморальное. Но когда я прочитала полностью сценарий и увидела всю линию моей героини, меня это очень вдохновило. Это драма и человеческие переживания сильно любящего человека. Она его очень любит, а он ее - нет.

Вам знакомы такие чувства и такая ситуация?

- На самом деле у меня периодически происходит невзаимная любовь. Я думаю, как и у многих людей. Я очень хорошо знаю, что значит быть сильно влюбленной и при этом не взаимно. Это очень большая драма. Но это часть жизни и испытывать сильные чувства - это прекрасно, даже если они грустные.

И как справится с такой ситуацией - с неразделенной любовью?

- Как бы странно это ни звучало, надо насладиться этой ситуацией, надо прочувствовать ее до конца. Насладиться силой собственных эмоций. Пытаться заглушить боль достаточно бесполезно, а оказаться внутри  нее и понять, что я живой человек, я могу испытывать сильные, грустные иногда страшные чувства - но это же здорово. Значит, мы живы, мы эмоциональные и способны переживать что-то важное. И это прекрасно.

- А у вашей героини в сериале есть хотя бы надежда на хэппи-энд?

- У нее все складывается таким образом, как она того и заслуживает. Могу сказать, у нее все прекрасно, хотя финал открытый.

В сериале главная героиня перебирается из Петербурга в Москву. Однажды петербурженка Валерия Шкирандо также перебралась в Москву. Уже "слились" с местной средой?

- Я родилась в Петербурге, но живу в Москве уже лет семь. Но могу сказать точно - можно вывезти девушку из Петербурга, но вывести Петербург из девушки - невозможно. Это про меня. Я от начала до конца петербурженка. Могу жить где угодно, но петербурженкой буду оставаться всегда. Например, петербуржцы очень рефлекторные, остро чувствующие, переживающие. Мы все время себя соотносим с мирозданием. А мой переезд - он связан исключительно с работой, так проще и комфортнее.

На что еще готовы ради работы? Например, для фильма "Батальон" Вам пришлось наголо бриться. На что Валерия Шкирандо никогда не согласится ради роли?

- Я в общем-то смелый, рисковый и безбашенный человек, для меня нет запретов. Чем более сумасшедшая режиссерская идея, тем больше она меня порадует и заведет. Все возможности вызова себе - это большая радость. Это круто, когда можно сделать что-то такое, чего я бы никогда не делала. Что касается профессии, у меня вообще страхов нет - рискнуть всегда готова! Даже готова бороться с фобиями и комплексами, бросаться в бездну. Правда, к управлению автомобилем у меня особое отношение - водить не хочу и не вожу.

А ради роли в сериале "Мама" на какие подвиги пришлось пойти?

- Не скажу, что совершила подвиг, но была интересная ситуация. В жизни моей героини появляется человек, который пытается ее вывести из депрессии и мотивирует начать заниматься спортом. Очень забавно мы снимали эту сцену. Обычно актеры между съемками ходят, чаек попивают, а я в поту бегала по дорожке, чтобы моя героиня выглядела уставшей и замученной.

- Как Вы познакомились с группировкой "Ленинград" и даже снялись в клипе (Валерия Шкирандо снялась в главной роли в клипе на песню "Сумка" в 2013 году - прим.ред.)?

- Это был очень интересный опыт, я люблю эту работу, ее мне до сих пор вспоминают, хотя сколько было ролей после. Все, что делает Сергей и его группа, - высококлассный продукт. С Сергеем мы знакомы. Я по образованию актриса музыкального театра. Шнуров меня даже звал в "Ленинград" петь и я даже немножечко репетировала. Но это было давно, шло параллельно со съемками. На тот момент кино было для меня важнее. Я знаю, что в "Ленинграде" сейчас есть несколько вокалисток. То, как всё выглядит сейчас, - для всех так лучше. А сама роль в клипе очень далека от того, какая я на самом деле.

И какая же Валерия Шкирандо за кадром?

- Я очень спокойный человек, интроверт. Если выбирать между тусовкой и домашним вечером - конечно, выберу второе. В любой выходной приезжаю к родителям или сестре. Я домашний ленивый человек.

- Сериал, в котором вы сыграли, называется "Мама". Вы как скоро хотели бы сыграть эту роль - роль мамы - в своей жизни?

- Для любой женщины - это важная миссия: стать мамой, быть женой, создать очаг. Посмотрим, как у меня будет дальше складываться жизнь. Пока не хочу это обсуждать.

Блиц-опрос для Валерии Шкирандо:

О чем мечтает Валерия?

О том, чтобы творчество никогда не заканчивалось, чтобы я могла бесконечно что-то создавать и реализовывать. Чтобы мои близкие были здоровы.

- Есть ли у Вас тату?

- Да, есть, и довольно много - все они имеют глубокий смысл для меня. Но не хочу об этом распространяться. Не все поймут и не все знают.

- Какой мужчина нужен Валерии Шкирандо?

- С чувством юмора и повышенной ответственностью.

______________

Сериал "Мама" стартует с 19 ноября. По сюжету, молодая учительница русского языка и литературы Вера Субботина начала новую жизнь: переехала из Петербурга в Москву и устроилась на работу в лицей. Новый коллектив, новые ученики, новые знакомства, но старые ошибки прошлого неожиданно напомнили о себе. Встреча с негласным лидером класса, трудным подростком Кристиной и ее родителями, Надеждой и Кириллом Успенскими, перевернула жизнь Веры и вернула в прошлое, от которого она так пыталась убежать. Несколько лет назад Вере пришлось отказаться от своей любви к Кириллу, чтобы не разрушить счастье Надежды, хотя он просил ее остаться. Теперь судьба снова подвергает ее испытаниям, сталкивая с любимым человеком в сложной ситуации.