Шоу-бизнес

Зои Салдана извинилась, что сыграла темнокожую женщину

По словам актрисы, Нина Симон была достойна лучшего исполнения
Зои Салдана извинилась, что сыграла темнокожую женщину
Зои Салдана извинилась, что сыграла темнокожую женщину
Зои Салдана родилась в Нью-Джерси, в семье доминиканца и пуэрториканки. Зои имеет ливанские, ирландские, ямайские и индийские корни. Фото Getty
Зои Салдана родилась в Нью-Джерси, в семье доминиканца и пуэрториканки. Зои имеет ливанские, ирландские, ямайские и индийские корни. Фото Getty
Нина Симон. Фото Getty
Зои Салдана. Фото Getty
Зои Салдана родилась в Нью-Джерси, в семье доминиканца и пуэрториканки. Зои имеет ливанские, ирландские, ямайские и индийские корни. Фото Getty1/3

Американская актриса Зои Салдана выразила сожаление, что сыграла Нину Симон в байопике "Нина". В интервью Bese актриса отметила, что ей "не стоило этого делать", потому что легендарная певица была "достойна большего".

– Я должна была сделать всё, что в моих силах, чтобы не допустить этого. Десять лет назад я не обладала таким влиянием, как сейчас, но тем не менее оно было. И мне нужно было попытаться сделать всё, что в моих силах, чтобы на роль исключительной чернокожей женщины была утверждена другая чернокожая женщина, – приводит её слова BBC.

По словам Зои, что в то время она думала, что ей позволили сыграть роль из-за цвета кожи.

– Но это была Нина Симон. И у Нины была своя жизнь, и у неё была история, которая должна была быть рассказана вплоть до самых конкретных деталей, потому что она была исключительной личностью.

Как отмечает телеканал, в 2013 году в интервью журналу Latina Зои заявила: "позвольте мне сказать вот что: если Элизабет Тейлор может быть Клеопатрой, то я могу быть Ниной, уж простите. Не важно, как много негативных отзывов я получу за это. Я буду чтить и уважать свою черную общину, потому что это то, что я есть".

Сейчас, однако, актриса попросила прощения у поклонников и отметила, что "кто-то другой должен был рассказать её историю".

Фильм "Нина" подвергся критике ещё до выхода – как раз на этапе кастинга. В частности, дочь покойной Нины Симон выразила сомнение, что Зои является подходящей кандидатурой.

– Я люблю Зою Салдану, мы все любим Зою... От "Аватара" до "Коломбианы", я смотрела эти фильмы несколько раз. Но не каждый проект предназначен для всех. И я знаю, что подумала бы моя мать. Я просто не понимаю этого, – написала Келли в 2012 году в Facebook.

В день выхода фильма в официальном Twitter-аккаунте Фонда Нины Симон появилось сообщение, в котором Зои просили "не произносить имени Нины до конца жизни". Лента была высмеяна критиками и получила рейтинг 2% на сайте Rotten Tomatoes.