Сегодня британскому музыканту, вокалисту рок-группы The Rolling Stones Мику Джаггеру исполнилось 75 лет. Джаггер полон сил: он всё ещё играет концерты, пишет музыку и отрывается на вечеринках.

Группа была основана ещё в начале 1960-х, после того, как Мик Джаггер случайно встретил своего старого знакомого Кита Ричардса на железнодорожном вокзале города Дартфорд, в котором оба молодых человека выросли. У Джаггера в руках было несколько пластинок с музыкой в стиле ритм-энд-блюз, потому молодые люди заговорили о музыке и выяснили, что оба, в отличие от многих своих сверстников, предпочитают блюз рок-н-роллу. Было решено создать свою группу, в которую Джаггер и Ричардс позвали общего знакомого – Дика Тейлора. Так и появилась культовая группа, по своему значению сопоставимая только c The Beatles.

Эти две группы часто сравнивали, ведь The Rolling Stones и The Beatles развивались примерно в одно и то же время и в одном и том же направлении. Джаггер всегда хотел быть особенным, и именно тогда, в 60-е, он создал образ, резко отличающийся от "пай-мальчиков" из The Beatles. Музыкант из минималистичных кашемировых водолазок и брюк чинос переодевается в яркую одежду из бархата с блестками и пайетками, расстёгивает пуговицы на рубашке с жабо и кружевами, босой выходит на сцену и разрисовывает лицо. Джаггер известен своими экспрессивными и провокационными манерами и по сей день.

У музыканта всегда была насыщенная личная жизнь: у Джаггера восемь детей от пятерых женщин, у певца уже есть внуки и даже правнуки. Женат Джаггер был лишь дважды.

Сейчас у Джаггера есть супер-группа "SuperHeavy", в которой он играет с Джосс Стоун, сыном Боба Марли Дэвидом и другими.Тем не менее, музыкант продолжает выступать с The Rolling Stones и радовать фанатов группы новой музыкой.