Ровно 106 назад на свет появился французский актер Жан Маре.

Маре вошел в историю мирового кинематографа благодаря не только своим внешним данным, но и разностороннему таланту. Актер обладал прекрасной физической формой, сам исполнял все трюки, ездил верхом и мастерски дрался на шпагах. Режиссеры при монтаже компоновали кадры так, чтобы зрители поняли – перед ними именно Жан Маре. Он также отличался способностями к поэзии, живописи и скульптуре.

Актеру пришлось пройти сложный путь. Его биография полна, порой, трагичных моментов. Старшая сестра Жана, Мадлен, умерла накануне его рождения, мать была клептоманкой, а отец не являлся родным. Жан Маре два года прожил в браке с актрисой Милой Парели, после чего 25 лет был спутником режиссера Жана Кокто, вплоть до смерти последнего.

Жан Маре в фильме "Фантомас".

Жан Маре в фильме "Фантомас".

Скриншот Youtube

Фото:

Так как у Маре не было родных детей, он усыновил в 1963 году молодого человека по имени Серж Айала. Юноша хотел пойти по стопам приемного отца, взял его фамилию, но вовсе не хотел работать. Серж любил вечеринки и тратить деньги. Маре не оставил наследства приемному сыну, однако тот отсудил его часть. Это мужчине не помогло, в 69 лет его не стало.

Несмотря на трудную жизнь, Жан Маре завоевал сердца множества киноманов, его фильмография состоит из десятков работ, в числе которых "Фантомас", "Граф Монте-Кристо", "Капитан" и другие.

В галерее Metro сегодня – редкие фото Жана Маре.