Аккаунты британской королевской семьи в социальных сетях будут блокировать "троллей", которые оставляют оскорбительные сообщения.

В частности, в официальных соцсетях будут удалены все оскорбительные комментарии в отношении Меган Маркл и Кейт Миддлтон. В новых рекомендациях ведения аккаунтов Букингемского дворца, Кларенс-хауса и Кенсингтонского дворца появилось удаление "непристойных, оскорбительных или угрожающих" комментариев. Задача не только оперативно освещать события королевской семьи, но и создать "безопасную среду" для настоящих фанатов.

Ранее королевские помощники уже предупреждали, что могут передать в полицию оскорбительные комментарии - например, те, которые были направлены против Кейт Миддлтон или Меган Маркл.

Правила для Твиттера были выложены на официальном сайте королевской семьи, а затем распространены по их каналам в социальных сетях, что вызвало немедленный троллинг.

Беременная Меган Маркл и другие члены королевской семьи часто становятся объектами насмешек и угроз онлайн-троллей в социальных сетях. Официальный королевский сайт опубликовал новые рекомендации для подписчиков, в которых говорится, что злоупотребления недопустимы: теперь же комментарии не должны выходить за рамки темы и информационного повода, по которому выдается фото. Все неуместные будут удалены.

В январе Кенсингтонский дворец объявил, что его модераторские команды вынуждены тратить часы, устраняя "мерзкие" комментарии, которые часто нацелены на герцогиню Кембриджскую и беременную герцогиню Сассексскую. Согласно правилам, нельзя "поощрять дискриминацию по признаку расы, пола, религии, национальности, инвалидности, сексуальной ориентации или возраста".