20 апреля в эфире телеканала НТВ состоится премьера остросюжетного детектива "Охота на певицу". В основу сюжета легла реальная история об одном из самых громких дел Советского Союза – покушении на Примадонну советской эстрады Аллу Пугачёву. На артистку охотился серийный маньяк Анатолий Нагиев, известный под прозвищем Бешеный. На протяжении нескольких месяцев он был тенью звезды – следовал за ней по пятам. Metro поговорило со сценаристом проекта Олегом Антоновым о том, почему он выбрал для сериала именно эту историю.

Как вы узнали о деле маньяка Нагиева? Чем оно вас привлекло?
О деле узнал от продюсера проекта Дэвида Гамбурга. Посмотрел один из выпусков программы "Следствие вели…" с Леонидом Каневским, почитал другие статьи и материалы о нём. Изначально речь шла о двухсерийном фильме, но в процессе работы над сценарием, которая заняла целый год, история обросла другими персонажами и линиями. Теленовелла превратилась в телероман. И хотя основная фабула фильма осталась прежней – некий психически нездоровый человек охотится на восходящую звезду советской эстрады – сюжет фильма далёк от реальных коллизий уголовного дела. Мне понравилась идея вернуться в семидесятые, вспомнить, как жила страна, во что верили, о чём мечтали.

Привлекали ли вы к работе людей, связанных с реальным делом?
Нет, в этом просто не было необходимости.

В сериале главную героиню будут звать Алла Пугачёва? Или это собирательный образ?
Это вымышленный образ некоей певицы, которая делает свою успешную карьеру во времена СССР. В повествовании нет никаких биографических совпадений с реальными людьми.

Главную роль сыграла молодая актриса Анна Христич. Вам было важно добиться внешнего сходства актрисы с Примадонной?
Мы с режиссёром, безусловно, обсуждали возможные кандидатуры актёров на главные роли. Но окончательный выбор делал уже продюсер.

В сериале помимо линии с певицей будут ещё и другие преступления. А в реальной жизни они тоже были?
В этой истории много персонажей, линий и событий. Перечислять их сейчас нет смысла. Вы всё увидите сами, если собираетесь смотреть наш сериал, на что я, как автор, очень надеюсь.

Знаю, что в съёмках принял участие известный актёр и ведущий Леонид Каневский. Чья это была идея?
Это было решение продюсера проекта Дэвида Гамбурга.