Шоу-бизнес

Восемь атмосферных фильмов, которые стоит посмотреть на Хеллоуин

Эти картины заставят понервничать
Восемь атмосферных фильмов, которые стоит посмотреть на Хеллоуин
"Хеллоуин". Фото КиноПоиск
"Хеллоуин". Фото КиноПоиск
"Кладбище домашних животных". Фото КиноПоиск
"Кошелёк или жизнь". Фото КиноПоиск
"Изгоняющий дьявола". Фото КиноПоиск
"Оборотень". Фото КиноПоиск
"Фокус-покус". Фото КиноПоиск
"Вий". Фото КиноПоиск
"Диггеры". Фото КиноПоиск
"Хеллоуин". Фото КиноПоиск1/8

Хеллоуин – это самый жуткий день в году, когда вся нечисть выбирается на улицы. Ну или так принято думать. А вот как в мегаполисе, где все ходят в одинаковых унылых чёрных пуховиках, создать настроение для этого праздника ужаса? Лучший способ – включить хоррор, благо за эти годы кинематографисты наснимали их очень и очень много. В канун Дня всех святых мы рассказываем о самых атмосферных фильмах для Хеллоуина – страшных и не очень. Зарубежные фильмы советуем смотреть  в оригинале с субтитрами.

"Фокус-покус": Если вы не любите бояться, но очень хочется посмотреть что-нибудь тематическое, "Фокус-покус" Кенни Ортеги 1993 года – идеальный вариант. Потому что он сейчас скорее смешной, чем страшный. Невозможно без улыбки наблюдать за кривляниями зубастой Бетт Мидлер. К тому же можно поразглядывать 28-летнюю красавицу Сару Джессику Паркер в образе ведьмы. Да-да, "Секс в большом городе" –  не единственный её проект.

"Фокус-покус".
КиноПоиск
"Фокус-покус".

"Хеллоуин": Хотя "Хеллоуин" Джона Карпентера с Джейми Ли Кёртис вышел аж 39 лет назад, он до сих пор столь же страшен. Он считается классической картиной, оказавшей огромное влияние на весь жанр фильмов ужасов. В 2006 году Библиотека Конгресса внесла "Хеллоуин" в Национальный реестр картин как фильм, "имеющий культурное, историческое или эстетическое значение".

"Хеллоуин".
КиноПоиск
"Хеллоуин".

"Оборотень": Скорее всего, вы даже не слышали о картине Джона Фоусета. Это, наверное, один из самых недооценённых фильмов ужасов 2000-х. Дело в том, что его разгромили критики и он очень мало собрал в прокате. Тем не менее он жуткий и идеально подходит для Хеллоуина.  

"Оборотень".
КиноПоиск
"Оборотень".

"Диггеры": В России не так много хорроров, но они есть.  "Диггеры" вышли в прошлом году, и их премьера прошла незаметно. Фильм рассказывает о том, какие ужасы скрывает столичная подземка. Он начинается с фразы "согласно официальной статистике, каждый день в метро спускается больше людей, чем поднимается обратно". В финале фильма Тихона Корнева есть отличный твист, поэтому обязательно досмотрите до конца.

"Диггеры".
КиноПоиск
"Диггеры".

"Кладбище домашних животных": Одна из лучших адаптаций Стивена Кинга. От фильма 1989  года Мэри Ламберт до сих пор бегут мурашки по коже. Если у вас хрупкие нервы и вы почему-то не видели его, то и не стоит, потому что вы ещё долго не сможете спать. Удивительно, что, когда лента вышла в прокат, критики приняли её прохладно. Со временем она приобрела статус культовой.

"Кладбище домашних животных".
КиноПоиск
"Кладбище домашних животных".

"Изгоняющий дьявола": Культовый хоррор 1973 года Уильяма Фридкина на протяжении многих лет находился в списке 250 лучших фильмов в истории по версии IMDb, был номинирован на десять премий "Оскар" и получил две из них. Консультантом фильма выступил священник Джон Никола – автор монографии "Одержимость дьяволом и экзорцизм". Кстати, недавно вышел второй сезон одноимённого сериала.

"Изгоняющий дьявола".
КиноПоиск
"Изгоняющий дьявола".

"Кошелёк или жизнь": В оригинале – Trick ‘r Treat. На русский эту фразу ещё переводят как "сладость или гадость", а также "конфета или жизнь". В ночь с 31 октября на 1 ноября дети ходят по домам и выпрашивают сладости. В фильме Майкла Догерти 2007 года за соблюдением традиций следит Сэм. Он попросту убивает всех тех, кто их нарушает.

"Кошелёк или жизнь".
КиноПоиск
"Кошелёк или жизнь".

"Вий": Для русского человека нет ничего страшнее гоголевского "Вия". Если фильм 1967 года Георгия Кропачёва и Константина Ершова вам уже набил оскомину, то посмотрите современную экранизацию  Олега Степченко, которая вышла в 2014 году. А совсем скоро покажут продолжение, где помимо наших актёров будут Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан.

"Вий".
КиноПоиск
"Вий".