Осенью 2019 года в широкий прокат выйдет лента "Вратарь Галактики". Режиссер ленты - Джаник Файзиев, который собрал молодых актеров и знаменитых звезд. В ролях - Евгений Миронов, Евгений Романцов, который известен зрителям по сериалам "Ивановы", "Молодежка", Виктория Агалакова. Молодую актрису уже успели запомнить по хоррорам "Русалка. Озеро мертвых", "Невеста"  и ряду других фильмов.

Сюжет: 2071. Галактические войны разрушили Луну и изменили климат на Земле. Москва – в тропических лесах, а Нью-Йорк покрылся льдом. Над Москвой возвышается огромный инопланетный корабль – это стадион, на котором проходят зрелищные межгалактические соревнования по космоболу - игре, объединившей в себе спорт и гладиаторские бои. За матчами следит вся галактика. Играть в космобол могут только атлеты. Именно так называют тех, кто наделен необыкновенными способностями и может ими управлять. Космобол обожают все, кроме Антона, самого обычного парня,
который всего лишь мечтает найти работу, чтобы помочь семье. Но однажды у него обнаруживают сверхспособности, и принимают в сборную. Теперь он игрок в космобол. Антон ещё не подозревает о том, какая роль уготована ему Судьбой в этом матче, и что финальная игра станет сражением за Землю.
Бюджет фильма: 15 млн долларов
День премьеры: 17 октября 2019

Виктория Агалакова дала интервью Metro и рассказала, почему ходила в синяках во время съемок фильма "Вратарь Галактики", как полюбить и Москву, и Петербург, и почему актеру порой приходится привыкать ходить мокрым и грязным.

- Вы уже посмотрели фильм "Вратарь Галактики" целиком? Поделитесь ощущениями?

- Пока целиком даже я не видела ленту. Фильм снимали два года назад, и за все время я видела лишь какие -то части на озвучании.

- Значит,  нам пока не узнать от Вас спойлеров. Тогда расскажите, какова Ваша героиня?

- Моя героиня - капитан космобольной сборной. Она очень справедливая, волевая, добрая.  Воплощение чистоты и искренности. А если в целом - она такая, каких я не встречала в своей жизни. Вообще, мы долго шли  к тому, чтобы моя героиня стала именно такой. У нас был большой подготовительный период, было много читок сценария.

- Как началось ваше сотрудничество с режиссером и работа в проекте?  

- Тут очень странная история. Начну с самого начала. Мы праздновали Новый год: я, мой молодой человек и наш агент, она - моя подруга. "Джаник Файзиев зовет на знакомство, ищет актеров на проект. Только там роль какая-то хулиганская", - немного путано начала рассказывать агент. Я решила - пойду просто познакомлюсь, все равно на хулиганок не берут, лицо слишком мягкое. Так что я с легкой душой пошла знакомиться, а не на пробы. У меня не было надежд, ожиданий, было просто хорошее настроение. Познакомилась - и ушла. Потом были  репетиции и пробы. А потом тишина, мне не писали и не звонили. Я успела отдохнуть в Таиланде, прошло 1,5 месяца. И понимала: меня никуда не возьмут, сколько времени прошло. Но мне позвонили. И потом опять были пробы... Режиссер фильма Джаник Файзиев сказал: "Вика, все хорошо, но..."

- Но все будем переделывать?

- Он говорил много, я вроде его понимаю, а вроде и нет. За мной в этот день приехал мой молодой человек. Я пришла  к нему в машину - и так разрыдалась! От того, что я просто ничего не понимаю! Столько нюансов нужно было учесть уже к следующему дню. Кстати, я абсолютно не знаю, кто пробовался еще на эту роль. И считаю, это очень профессионально. Когда актер не знает, кто его "соперник", он себя не сравнивает, не загоняет в эти рамки "как мог бы кто-то другой". Но я помню, что после проб я увидела в вестибюле Ирину Старшенбаум. И решила: "Ну все, меня не возьмут, та-дам!". В итоге, меня утвердили в марте или апреле. При том, что первый раз я познакомилась с Джаником в январе.

- И тут началась горячая пора работы с Джаником Файзиевым?

-  Джаник очень требовательный, он перфекционист и трудоголик. Он видит все нюансы. Но при этом я не могу сказать, что были какие-либо сложные моменты. Он очень хороший психолог и очень мудрый человек! 

- Фильм насыщен трюками. На актерах это как-то отразилось или все сделали каскадеры и компьютерная графика?

- Мы тоже много чего делали: чтобы выполнить трюки, у нас были футбольные тренировки, каскадерские тренировки. Например, вися в воздухе, отрабатывали удары по мячу. Как меня при этом одевали! Сначала колготки, потом подвеску, потом штаны, еще штаны, еще - такая капуста! Так сложилось, что в холодную погоду мы снимали сцены, где на нас был минимум одежды и наоборот -  в жаркие дни нас одевали в эту "капусту"! Все лето у меня были дикие синяки на талии, на бедрах из-за ремней. В этот же период я заканчивала съемки в "Русалке" и буквально в последнюю неделю на этом проекте, приступила к съемкам "Вратаря". Получалось так: я отрабатываю смену на "Вратаре", потом еду на ночную смену - на "Русалку". А потом снова - на "Вратаря". Физически это было очень тяжело, но я не жалею.

-  А эмоционально?

- На съемках "Вратаря" надо было думать о какой-то сцене намного заранее. Для некоторых сцен в фильме "Вратарь Галактики" я вообще была готова за месяц! 

- В вашей фильмографии - хорроры "Русалка. Озеро мертвых", "Невеста". Теперь фэнтези - это целенаправленный выбор?

- Нет! Просто притягивается. Я пока не из тех актрис, которые могут выбирать, просто стараюсь сниматься в хороших фильмах. А так я даже не думала, что буду сниматься в ужастиках и фэнтези. Это не мелодрама и не комедия, где ты в простых физических условиях. А в хоррорах - нужно быть мокрым, противным, нужно ходить по грязи, нужно упасть в грязь. Мне, как девочке, было так ужасно, порой. Мне это надо было перешагнуть.

- Вы начали играть в спектаклях и фильмах еще с детства. Это полезно для карьеры? Нет чувства упущенного детства?

- Это было мое желание. И я была всегда гиперактивным ребенком. Так что с шести лет я занималась в детской студии при театре. Мне никогда не хотелось побыть дома, мне надо было куда-то себя девать. Это сейчас я стала девушкой, которая любит потусить дома. А тогда мне хотелось какого-то движа. И лет с 10 я начала доставать маму: "Хочу в кино!". Она водила меня на Ленфильм, отдавал мои фотографии с моими данными: рост, вес, цвет волос и цвет глаз. Были  и провальные кастинги. Были и небольшие проекты. И у меня не было ощущения, что я пропустила детство! Потом, когда закончила школу, я поступала в Петербурге и не прошла. На следующий год  я поступала в Москве - и тоже не поступила. Там долгие истории - почему. Но факт таков. А потом я снималась в "Невесте" и уже не поступала.

- А в будущем планируете получать высшее актерское образование?

- Пока я учусь на площадке, и мне это нравится. 

- А режиссеры не делают замечаний "актрисе без образования"?

- Конечно было такое!  Приходила на пробы, и мне начинали доказывать, что учиться нужно и что меня никто никуда не возьмет. Но я придерживаюсь того мнения, что мастер в училище или университете должен быть твоим человеком. А найти такого очень трудно.

- Вы родились в Петербурге, потом переехали в Москву. Питер или Москва? Что ближе к сердцу, что любите?

- Я и тот, и тот люблю. Сейчас чаще бываю в Петербурге - мы с молодым человеком открыли здесь  вейк-парк. Питер - всегда дом. А Москва - классный город, в котором можно работать. Петербург - грузный, меланхоличный, а Москва- быстрая, незадумывающаяся.