Малачи Пуллар-Латчмен

Новая экранизация "Трех мушкетеров" от режиссера Билла Томаса судя по краткому изложению сюжета вполне себе традиционная – три верных мушкетера и присоединившийся к ним новобранец пытаются защитить короля Франции, борясь со злым кардиналом и коварной Миледи. Разве что создатели изменили расу главного героя Александра Дюма, что сейчас настоящий тренд в Великобритании. Так называемый color-blind casting ("слепой кастинг") мы уже наблюдали в сериале "Отверженные" по Виктору Гюго, где роль инспектора Жавера досталась этническому нигерийцу Дэвиду Ойелоуо, в пародийном сериале "Великая" про Екатерину II темнокожие артисты играли русских, а в сериале "Бриджертоны" – британских аристократов. У нового исполнителя роли Д'Артаньяна Малачи Пуллар-Латчмена пока не было больших ролей, он засветился в сериале "Жители Ист-Энда" и фильме ужасов "Челюсти. Столкновение". Впрочем, в этом кино для российского зрителя имена и всех остальных актеров мало о чем скажут.

Франсуа Сивиль

Франсуа Сивиль в образе Д'Артаньяна.

Франсуа Сивиль в образе Д'Артаньяна.

Скриншот YouTube

Фото:

Куда более любопытный каст в еще одной, на этот раз французской, экранизации – "Три мушкетера: Д’Артаньян", которая выйдет в прокат в начале апреля. Компанию Д'Артаньяну в исполнении Франсуа Сивиля (лучший молодой актер по версии Каннского кинофестиваля – 2019) составит Атос – Венсан Кассель, Портос – Пио Мармаи, Арамис – Ромен Дюрис и Миледи – Ева Грин. Французские кинематографисты не стали мудрить с цветом кожи, экранизируя роман своего классика. И мы их за это нисколько не осуждаем. Судя по трейлеру, фильм обещает быть зрелищным и масштабным.

Михаил Боярский

Михаил Боярский в роли знаменитого гасконца.

Михаил Боярский в роли знаменитого гасконца.

Скриншот YouTube

Фото:

Как же мы можем обойти стороной самого родного и музыкального Д`Артаньяна. Мини-сериал Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д`Артаньяна и три мушкетера" (1979) стал советским кинохитом, а Михаил Боярский в роли вспыльчивого и отважного гасконца навек отпечатался в памяти. Кстати, народный артист России успел прокомментировать журналистам, что с удовольствием бы посмотрел новую экранизацию "Трех мушкетеров" с темнокожим актером.

Лянка Грыу

Лянка Грыу – дочь Д'Артаньяна.

Лянка Грыу – дочь Д'Артаньяна.

kinopoisk.ru

Фото:

Михаил Боярский сыграл не только молодого, полного сил Д'Артаньяна, но и старика. В 2012 году Юнгвальд-Хилькевич снял мини-сериал "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини". На первый план здесь вышли дети бравых защитников французской короны, в том числе и Жаклин – дочь Д'Артаньяна в исполнении прекрасной Лянки Грыу. В отличие от первого сериала, продолжение такого успеха у зрителей и критиков не имело. 

Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо в роли Д'Артаньяна.

Жан-Поль Бельмондо в роли Д'Артаньяна.

kinopoisk.ru

Фото:

В начале своей карьеры теперь уже признанный классик французского кино тоже примерил на себя роль героя Александра Дюма. Бельмондо тогда было 26, и это не лучшая его роль, да и телевизионный фильм "Три мушкетера" (1959) – не лучшая экранизация знаменитого романа, но посмотреть на французскую кинозвезду в этом образе очень даже любопытно.

Пес с голосом Николая Караченцова

"Пес в сапогах".

"Пес в сапогах".

Кадр из мультфильма

Фото:

"Пес в сапогах" (1981) – отличная мультпародия Ефима Гамбурга на "Трех мушкетеров". В главных ролях доблестные собаки, которые сражаются с котами под предводительством кардинала. Имен здесь нет, но образ Д'Артаньяна сразу угадывается в Псе, которого озвучил Николай Караченцов. Провинциальный Пес приехал покорять Париж, познакомился с защитниками короля Благородным, Толстяком и Красавчиком и, конечно, с болонкой, к которой сразу воспылал страстью.

Догтаньян

Догтаньян.

Догтаньян.

Афиша мультсериала

Фото:

В один год с "Псом в сапогах" вышел испано-японский мультсериал "Догтаньян: Один за всех и все за одного". Главными героями здесь тоже выступают собаки различных благородных пород. И даже появился новый персонаж – мышонок Пом, друг Догтаньяна, вечно попадающий в переделки. Кстати, образ мушкетеров примеряли на себя и диснеевские герои в мультфильме "Три мушкетера. Микки, Дональд, Гуфи" (2004).

Джанкарло Прете

Мушкетеры попали на Дикий Запад.

Мушкетеры попали на Дикий Запад.

kinopoisk.ru

Фото:

Вестерн "Три мушкетера на Диком Западе" (1973) – крайне необычная экранизация знаменитого сюжета. Место действия здесь перенесено, как и следует из названия, на Дикий Запад. Новоиспеченный техасский рейнджер приезжает сюда в поисках славы, но натыкается на заговор, состряпанный банкирами, который включает в себя контрабанду золота через мексиканскую границу для диктатора Ортеги. Парень вспоминает, как его отец рассказывал ему о трех легендарных, но сейчас уже отставных рейнджерах, к которым он решает обратиться с непростой работенкой. Они становятся телохранителями очаровательной шпионки Алисы на пути ее следования под видом врача для доставки лекарств в разоренные войной земли Мексики.


Источник: gazetametro.ru