Ванесса Мэй, знаменитая скрипачка и участница Олимпийских игр в Сочи, сегодня отмечать день рождения, ей исполнился 41 год.

Ванесса Мэй родилась 27 октября 1978 года в Сингапуре. Когда девочке исполнилось 4 года, ее мать – пианистка Памела Тан - развелась с родным отцом девочки, тайцем Варапронгом Ванакорном. Женщина переехала с дочерью в Англию, где вышла замуж за лондонского адвоката Грэма Николсона.

Мэй впервые села за фортепиано в 3-летнем возрасте. В 5 отчим познакомил ее со скрипкой, на фортепиано долгое время оставалось для девочки более важным инструментом. Музыкальная карьеры началась довольно рано - в 12 лет Мэй уже беспрерывно гастролировала. Мать этого и требовала: её не интересовало, что дочь не появлялась в школе, она требовала, чтобы девочка посвятила все время музыке.

Мать выбирала девочке одежду и тщательно контролировала ее банковские счета. Ни о каких развлечениях и речи не могло идти. Дебютный диск 12-летняя артистка записала в 1990 году, а спустя 4 года вышел ее первый альбом "The Violin Player", который принес скрипачке невероятную популярность. Он состоит из обработки произведений немецких композиторов.

Ванесса Мэй: скрипачка стала спортсменкой

Особый успех имела композиция "Toccata and Fugue in D Minor" Иоганна Себастьяна Баха в обработке юного дарования. В 1996 году девушка удостоилась номинации BRIT Awards. Её назвали лучшей британской исполнительницей.

Ванесса Мэй уделяет внимание не только композициями, но и нарядам, в которых на появляется на публике. Со временем таблоиды стали называть ее модницей - Мэй была включена журналом People в рейтинг "50 самых красивых людей в мире", а изданием FHM признана одной из 100 самых красивых женщин в мире. Для концертов Ванесса выбирает эксклюзивные наряды. Так, на показе Недели моды в Милане она демонстрировала свадебные платья Жан-Поля Готье, в одном из которых впоследствии играла произведения Баха перед членами королевской семьи.

В 2014 году мир приятно удивила новость о том, что Ванесса Мэй примет участие на Олимпиаде в Сочи в качестве лыжницы. Из-за сложностей с двойным гражданством спортсменки ее участие оказалось под угрозой. Но в последний момент в виде исключения власти Таиланда позволили лыжнице участвовать в Олимпиаде.

Ванесса Мэй выступила на Зимних играх в Сочи под фамилией отца – Ванакорн.Девушка показала довольно слабый результат и смогла прийти к финишу 67-й.

Буквально недавно Мэй заявила, что больше не будет заниматься спортом профессионально.

- У меня есть спортивные травмы, например, мне делали операцию на плече, которое я повредила, катаясь на горных лыжах. Думаю, что я продолжу заниматься спортом, но уже без специальной цели, - передает "ТАСС" слова Мэй.

Ванесса Мэй: Личная жизнь

Что касается личной жизни знаменитой скрипачки, то, по данным СМИ, она не замужем. Ванесса предпочла жить с возлюбленным без штампа в паспорте, уверяя, что официальные документы никак не спасли оба брака матери.

Возлюбленный Ванессы - французский сомелье Лионель Каталан, который вот уже более шестнадцати лет является гражданским мужем. Познакомившись они в 1999 во Франции, когда артистка отдыхала на горнолыжном курорте.

Детей у Ванессы Мэй пока нет, но, по её откровенному признанию, это событие вполне ожидаемо. Более того, знаменитая скрипачка в одном из своих интервью призналась, что в процессе воспитания никогда не будет оказывать давления на своих детей.