Завтра в столице впервые выступит автор хита Faded, 20-летний англо-норвежский диджей Алан Уокер, который всегда выходит на сцену в маске и капюшоне.

Поначалу Уокер выступал на разогреве у Рианны и Джастина Бибера. Однако быстро перерос роли второго плана и вскоре отправился в сольный тур, а в прошлом году стал хедлайнером крупнейшего фестиваля электронной музыки Tomorrowland. Он записал треки с такими артистами, как Майли Сайрус, Бруно Марс и Сиа. Сейчас он уже узнаваемая фигура в мире EDM – электронной танцевальной музыки.

В преддверии шоу Уокера в Adrenaline Stadium наш корреспондент встретился с музыкантом и выяснил у него, что ждёт EDM в будущем.

– Всё течёт, всё меняется – и музыка тоже, – рассуждает артист в беседе с Metro. – Музыка – это часть культуры. И здесь всё зависит от того, кто и что слушает. Возьмём, к примеру, Людвига ван Бетховена. До сих пор есть люди, которые сочиняют музыку так же, как он. Но, безусловно, это редкость. Музыка всегда развивается и трансформируется во что-то новое. И так всегда будет. Бывает, правда, что она вдруг начинает откатываться назад. Но люди всё-таки ищут новое звучание и хотят услышать новые треки. Сейчас в рамках EDM тоже появляются новые жанры и направления. Три года назад это больше было похоже на стиль даунтемпо (музыка с медленным, чаще всего ломанным ритмом. – Прим. ред.). Все ищут что-то новое, но на самом деле никто не знает, что это будет.

Уокер рассказал, что сейчас он слушает реггетон. Этот музыкальный стиль возник в Панаме и Пуэрто-Рико под влиянием регги, дансхолла и хип-хопа и получил широкое распространение в латиноамериканских странах Карибского бассейна, а также среди латиноамериканцев, проживающих в США.

– В последние годы реггетон стал очень популярен. Его элементы можно отыскать во многих песнях. И это невероятно круто!
Диджею также нравится трэп – разновидность хип-хопа. Этот музыкальный жанр появился в конце 1990-х на юге США.
 Уокер признался, что хочет создавать треки всю свою жизнь:

– Я хочу продолжать писать музыку. Надеюсь, что с каждым годом у меня будет всё больше и больше фанатов. Я мечтаю, чтобы мою музыку услышал весь мир. Я буду счастлив, если люди будут счастливы, слушая мою музыку.