Шоу-бизнес

В российском прокате вышел приключенческий фильм "Мир Юрского периода 2": рецензия

С момента выхода первого фильма прошло три года
В российском прокате вышел приключенческий фильм "Мир Юрского периода 2": рецензия
В российском прокате вышел приключенческий фильм "Мир Юрского периода 2": рецензия
Герой Криса Пратта Оуэн приручает раптора Блю. Фото UPI
Герой Криса Пратта Оуэн приручает раптора Блю. Фото UPI
Кадр из фильма. Фото UPI
Кадр из фильма. Фото UPI
Герой Криса Пратта Оуэн приручает раптора Блю. Фото UPI1/3

"Мир Юрского периода 2"

Режиссёр: Хуан Антонио Байона

Сценаристы: Колин Треворроу, Дерек Коннолли, Майкл Крайтон

В ролях: Брайс Даллас Ховард, Крис Пратт, Джефф Голдблюм, Тоби Джонс, Джеймс Кромуэлл, Б. Д. Вонг

Возрастное ограничение: 12+

Оценка: 3 из 5

Сюжет: Прошло три года с тех пор, как парк развлечений и курорт "Мир Юрского периода" был разрушен динозаврами, вырвавшимися на волю. И теперь ему грозит уничтожение – на острове Нублар пробуждается вулкан. Власти решают, что лучше не вмешиваться в ход событий и позволить оставшимся там динозаврам погибнуть. Но Клэр, которая ведёт кампанию по их спасению, и Оуэн, мечтающий найти своего раптора Блю, принимают предложение миллионера Бенджамина Локвуда тайком вывезти с острова несколько его обитателей. Однако у людей Локвуда есть свои, куда более зловещие планы...

Впечатления: С момента выхода "Мира Юрского периода" прошло три года. Мне казалось, что за это время создатели второй части придумают какие-то интересные сюжетные ходы и повороты, чтобы прямо "ух!". Но, к сожалению, этого не произошло. Сценарий получился отнюдь не оригинальным. Учёные-генетики по-прежнему создают новых монстров, алчные злодеи охотятся на динозавров, а главные герои вновь пытаются всех спасти. Где-то вы уже это видели, не так ли?

Что касается динозавров, их в фильме становится меньше, чем в первой части, поскольку основное действие происходит не в джунглях острова Нублар, а в старинном особняке Локвуда. И мне кажется, что это большое упущение. Наблюдать за древними монстрами, которые катаются в лифтах, бегают из комнаты в комнату и громят предметы интерьера, куда скучнее, чем если бы они "резвились" в естественной для себя среде обитания. В какой-то момент я даже стала уставать от этих "домашних" разборок героев и динозавров. Поступки некоторых персонажей меня выводили из себя – настолько они были нелогичными.  

Однако, мне кажется, зритель сможет простить создателям ляпы и недочёты фильма, ведь графика в нём по-прежнему остаётся на самом высоком уровне.  А новый хищник – искусственно созданный индораптор – точно пощекочет нервы.