Шоу-бизнес

В российском прокате стартовала музыкальная комедия Yesterday: рецензия

Фанаты The Beatles точно оценят фильм
В российском прокате стартовала музыкальная комедия Yesterday: рецензия
Кадр из музыкальной комедии Yesterday. Фото "UPI", kinopoisk.ru
Кадр из музыкальной комедии Yesterday. Фото "UPI", kinopoisk.ru
Кадр из музыкальной комедии Yesterday. Фото "UPI", kinopoisk.ru
Кадр из музыкальной комедии Yesterday. Фото "UPI", kinopoisk.ru1/2

• Жанр: музыкальная комедия
• Слоган: "Мир забыл про The Beatles. Но только не Джек..."
• Режиссёр: Дэнни Бойл ("Пляж", "Миллионер из трущоб", "Транс", "Стив Джобс")
• В ролях: Химеш Патель ("Жители Ист-Энда", "Материнство"), Лили Джеймс ("Аббатство Даунтон", "Золушка", Mamma Mia! 2), Софи Ди Мартино ("Маунт Плезант", "Выжившие"), Эд Ширан и другие
• Возрастное ограничение: 12+
• 5 из 5* (Рейтинг Metro)

Сюжет

Музыкант-неудачник Джек Малик (Химеш Патель) из маленького городка на северо-востоке Англии много лет безуспешно пытается пробиться на большую сцену – его песни нравятся только близким людям. Однажды он серьёзно решает порвать с музыкой и сообщает об этом своему менеджеру, а по совместительству давней подруге Элли (Лили Джеймс). В тот самый день происходит что-то неладное: во всём мире на несколько секунд отключается электричество. В эти мгновения Малик успевает попасть под автобус и загреметь в больницу. Очнувшись, герой обнаруживает, что он единственный из своего окружения знает, кто такие The Beatles. Джек начинает выдавать песни легендарной ливерпульской четвёрки за свои собственные и моментально добивается успеха. Да такого, что суперпопулярный певец Эд Ширан уходит на второй план.

Впечатления

С первых минут фильм смотрится как добрая сказка или даже фантастический сон, в котором оказываются главные герои. Лента была бы обычной мелодрамой о мечте, поиске своего истинного призвания и об отношениях между мужчиной и женщиной, если бы не этот крутой финт от Бойла с исчезновением музыкальных шедевров The Beatles, Гарри Поттера и других атрибутов мировой поп-культуры. Это и вносит в сюжет изюминку.

Перед тем как отправиться на кинопоказ, я советую вам почитать немного о битлах, чтобы понимать, зачем главный герой летит в Ливерпуль, чтобы прогуляться по Пенни-Лейн, и что же такое "Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера". Кстати, в ленте появляется один из участников The Beatles. Я вам обещаю, вы точно не забудете этот момент, особенно если вы фанат коллектива.