Шоу-бизнес

В российском прокате стартовал хоррор "Маяк" с Паттинсоном и Дефо в главных ролях: рецензия

О сюжете и впечатлениях
В российском прокате стартовал хоррор "Маяк" с Паттинсоном и Дефо в главных ролях: рецензия
Кадр из фильма. Фото UPI, kinopoisk.ru
Кадр из фильма. Фото  UPI, kinopoisk.ru
Кадр из фильма. Фото  UPI
Кадр из фильма. Фото  UPI, kinopoisk.ru
Кадр из фильма. Фото UPI, kinopoisk.ru1/3

• Жанр: ужасы, фэнтези
• Режиссёр: Роберт Эггерс
• Сценаристы: Роберт Эггерс, Макс Эггерс
• В ролях: Роберт Паттинсон ("Сумерки", "Отголоски прошлого", "Дневник плохой мамаши"), Уиллем Дефо ("Отель "Гранд Будапешт"", "Английский пациент", "Не пойман – не вор"), Валерия Караман.
• Слоган: "Ты что-то скрываешь, да?"
• Возрастное ограничение: 18+
• 5 из 5*(Рейтинг Metro)

•  Cюжет: 1890-е годы, где-то неподалёку от побережья Новой Англии. Молодой человек Ифраим Уинслоу приезжает на отдалённый остров работать новым помощником смотрителя маяка, хромоногого, бородатого и невоспитанного Томаса Уэйка. Тот обращается с парнем как с личным рабом. Кроме того, он запрещает ему подниматься на сам маяк и управлять светом, аргументируя это смертью предыдущего помощника, который лишился рассудка из-за странных видений. Ифраима не отпускает собственное прошлое, и вскоре на каменистом острове – то ли ему мерещится, то ли в самом деле – начинает происходить всякая чертовщина.

•   Впечатления: Эта картина с первых минут напомнила мне один из моих любимых фильмов – "Сияние" Стэнли Кубрика. Чем? Атмосферой и умопомрачительной музыкой, которая нагоняет напряжение, не проходящее до самых титров. Назвать ленту стандартным хоррором с незамысловатым сюжетом я просто не могу. Это психологический триллер или страшная сказка, наполненная символами и метафорами. Снята она в чёрно-белых тонах – уже непривычно для нашего глаза, но смотрится легко, за что спасибо оператору. Уж его работа здесь на высочайшем уровне!

Не меньше стараний приложили и актёры – Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон. Они вдвоём вытягивают весь фильм, и этому дуэту точно больше никто не нужен. Дефо – настоящий гений, способный в одном кадре показать гнев и радость. За эту работу я без размышлений присудила бы ему "Оскар". Высшей награды заслуживает и Паттинсон. Он уже не тот слащавый мальчишка из "Сумерек". Здесь поклонницы актёра увидят его немытым и обезумевшим.