На блогера и автора “Марафона желаний” Елену Блиновскую завели уголовное дело за неуплату налогов на сумму более 918 миллионов рублей.  Утром 27 апреля блогера задержали на российско-белорусской границе.

Metro решило вспомнить самые громкие скандалы с участием Елены Блиновской и рассказать, на чем она "сколотила" свое многомиллионное состояние.

Марафон желаний

Елена Блиновская создала "Марафон желаний", в котором обещала девушкам, что с ее помощью все их заветные мечты в скором времени исполнятся. За четыре недели участникам обещали научить их правильно формулировать свои желания и осуществлять их. Спустя несколько лет после успешного ведения марафонов, Блиновскую стали обвинять в инфоцыганстве и том, что она нечестным образом зарабатывает на несчастных женщинах. К слову, доходы Блиновской от марафона желаний оцениваются в два миллиарда рублей в год.

Интервью Ксении Собчак

Ксения Анатольевна славится колкостью вопросов, которые задает своим гостям и Блиновская не стала исключением. После выхода видеоролика в сети разгорелся скандал, в котором одни встали на защиту блогера, а другие – журналистки. В комментариях под видео Елену Блиновскую называют мошенницей, которая вымогает деньги у поклонников.

Елена Блиновская дала интервью Ксении Собчак.

Елена Блиновская дала интервью Ксении Собчак.

Скриншот видео с YouTube-канала "Осторожно, Собчак".

Фото:

Платные Stories за десять тысяч рублей

Еще один способ заработка Елены Блиновской, вызвавший споры в сети. Блогер предложила поклонникам оплатить подписку на "сторис для избранных". По ее словам, она обещала публиковать для отдельного списка оплативших больше личной информации и рассказывать о том, как она на самом деле живет. Между тем, платные сторис в блоге Блиновской продержались не долго, поскольку подписчики не заметили особой разницы.

День рождения за 120 миллионов

В 2021 году Елена Блиновская с размахом отметила свой юбилей. Ведущими праздника были Ксения Собчак и Иван Ургант, для гостей пели Филипп Киркоров, Нюша, рэпер Jah Khalib, группа "Звери" и другие известные артисты. Само мероприятие при этом проходило на Алтае, куда Блиновская за свой счет привезла всех гостей и артистов.

День рождения обошелся Елене Блиновской в 120 миллионов рублей.

День рождения обошелся Елене Блиновской в 120 миллионов рублей.

Соцсети.

Фото:

Миллион рублей за час

Кроме широкого празднования своего сорокалетнего юбилея, Елена Блиновская решила на нем еще и заработать. Блогер попросила своих подписчиков в социальных сетях отправить ей по одному рублю в честь дня рождения. Спустя всего час на счету Блиновской появилось более миллиона рублей. Сама Блиновская обещала отправить собранные деньги на благотворительность или нуждающимся, однако о передаче средств отчитываться не стала. К слову, на сегодняшний день у блогера 5,3 миллиона подписчиков.