В День сурка, 2 февраля, телеканал TV1000 решил повторить эксперимент зарубежных кинопрокатчиков и запустить в эфир "День сурка". То, что телеканал решил показать этот фильм 2 февраля, в так называемый День сурка, нет ничего удивительного. Гораздо необычнее то, что фильм идет бесконечное множество раз.

Телевизионщики "зациклили" показ фильма - сразу после титров он начинается заново. Для зрителей это оказалось полной неожиданностью. Вначале задумку уловили не сразу. Только вспомнив, какой сегодня день, зрителям стало понятно, что ответственные за эфир не ошиблись и повтор кино полностью соответствует дню и названию фильма.

В соцсетях активно обсуждают телесюрприз.

- Я и не поняла сразу, что происходит. Думала, эфир "замкнуло". Потом поняла, что сегодня День сурка, и все будет повторяться по кругу.

- Веселая задумка! Бесконечный фильм бесконечного дня!

- Я думал, что с моей головой что-то не то. На минуту поверил, что День сурка и впрямь работает. Потом только понял, что это эфир по кругу "ходит".

Необходимо отметить, что в День сурка российский телеканал повторил опыт зарубежных коллег. В ливерпульском кинотеатре запустили 2 февраля  фильм Гарольда Рэмиса "День сурка" на целые сутки. Первый показ состоялся в шесть утра.

Напомним, что история самого Дня сурка никак не связана с чем-то повторяющимся. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору – будет ещё шесть недель зимы.

По православному календарю, 2 февраля – день памяти святого Ефимия – одного из почитаемых в России православных святых. В этот день по приметам угадывали погоду на весь текущий год, а также на Масленицу. Солнечная погода в полдень – к ранней и цветущей весне, но к ненастному лету. Ветер сильный дует – весь год будут осадки. Если 1 и 2 февраля подряд метет метель – будет мести всю Масленичную неделю. Пасмурная погода – к долгим заморозкам весной.