Николай Кириченко, запомнившийся зрителям по сериалу "Каменская", звезда театра и кино, скончался в возрасте 72 лет. Об этом сообщили в национальном академическом театре имени Янки Купалы в Белоруссии, где он работал.

Сообщается, что Кириченко последнее время сильно болел. Однако, несмотря на это, он много работал - он играл в постановках и преподавал студентам. Более того, его видели буквально днем ранее на съемках сериала. А вчера вечером, 14 августа, его не стало.

Актер известен ролями в популярных фильмах и сериалах, как "В августе 44-го", "Анастасия Слуцкая", "Каменская", "Журов-2", "Доктор Смерть" и "Охота на гауляйтера". В театре Янки Купалы он служил с 1971 года, сыграв в постановках "Гамлета", "Макбет", "Трех сестер" и многих других произведений.

Известно, Николай Кириченко родился в 1946 году в семье военного. О театре и речи быть не могло - родители были против.

- Был страшнейший скандал, отец со мной не разговаривал после того, как его планы, связанные со мной, рухнули. У него был шок. У нас ведь в семье никто к театру отношения не имел. Я и сам не мечтал о театре. Просто ходил в театральную студию для души. А это профессия такая, которая засасывает. Я ведь два раза поступал. Первый раз ушел со второго тура. Сказал: все, буду, как нормальный человек, поступать в политехнический, пошел на подготовительные курсы. Но ничего из этого не вышло. Недавно был в исполкоме, оформлял документы, и сотрудница меня спрашивает: "Вы же пенсионер? Вы продолжаете работать?" Я тогда сказал: "Актеры на пенсию не уходят. Их выносят из театра". Один раз в кулисы вошел и все. Как бы тяжело ни было, но работать хочется все время, - приводит слова актера StarHit.