Первая серия психологического триллера "Идентификация" выйдет в онлайн-кинотеатре Premier 17 февраля.

События фильма разворачиваются в Москве. Девушку-сироту по имени Валерия, которую играет Лена Тронина, обвиняют в убийстве. Все улики указывают на неё, но адвокат Даниил Крамер в исполнении Романа Васильева верит в её невиновность.

- Ваш герой болен ДЦП, роль непростая, как готовились?
- У меня собирательный образ, я очень много смотрел видеороликов на YouTube, в том числе стендап-комика Сергеича. Пример также был в сериале "Во все тяжкие" – сын главного героя. Запомнилось интервью парня, который хотел работать журналистом, но из-за его особенностей его никуда не брали. И в меня так сильно попала эта история! Было видно, что он реально специалист, который закончил журфак и который хочет заниматься своим любимым делом. Мне это очень напомнило мою роль.

- Что было самое трудное?
- Мой герой носит очки. Один глаз у него плюс, другой минус. Это видно по линзам, которые по-разному устроены: одна больше, другая меньше. У меня были специальные линзы, которые компенсировали это, и я вроде должен был видеть нормально. Но мой мозг не понимал, как воспринимать информацию, и адаптировался через какой-то один глаз. Иногда у меня было головокружение, но потихоньку я привык. Подсадил зрение, но оно того стоило. Я готов делать такие вещи для роли.

- Из-за пандемии сериал снимали с перерывом. За эту паузу удалось что-то переосмыслить в роли?
- Я стал другим человеком. Я вырос и думаю, что моё отношение к роли изменилось. Я хотел что-то добавить и изменить. Даня на самом деле всегда был старше меня. Он более осознанный, более мудрый, и я ещё не дорос до него, когда впервые начинал.

- Чем вы похожи с Даней?
- Мы оба прямые люди по взаимодействию с социумом, но Даня сильнее меня. Я думаю, что мог бы и сломаться на его месте, а он не сломался. Мне очень радостно, что он в каком-то смысле поделился со мной этой силой. И думаю, что в какие-то моменты эта роль поможет мне справиться с трудностями уже в моей жизни.

- Сколько будет сезонов, серий?
- Сериал готов, в нём 8 серий.

- Финал будет хорошим?
- Я бы не относился к развязке так, что это хорошо, а это плохо. Каждый что-то поймёт для себя.

- Самые запоминающиеся моменты на съёмках?
- Иногда у нас с Леной были сложные сцены. И мы сидим, молчим, смотрим друг на друга, так нежно улыбаемся и понимаем, что мы вместе! Было ощущение какой-то безусловной партнёрской профессиональной любви. Без слов, это было очень ценно энергетически. У нас было много таких моментов, когда мы смотрим друг на друга, уставшие, бессильные, наплакавшиеся. И она наплакалась уже столько дублей, и я физику эту всю устал держать, и мышцы сводит, но это наш очень сильно объединяло.

- Как роль в сериале отразилась на вашей жизни?
- После этого проекта я стал говорить одной частью рта, и теперь мне нужно перестраиваться. Работаю над речевым аппаратом и физикой лица.

- В сериале много психологически тяжёлых сцен, как удалось справляться?
- Меня это не изматывает, потому что в момент ощущения любых чувств я чувствую, что живой. Мне, наоборот, это придаёт какую-то энергию.

- Какие любите сериалы?
- Мне очень нравится сериал "В лучшем мире". Там крутой юмор! Это классный ход, когда всё немножко трагикомично. А вообще я киноман и больше люблю фильмы.

- И какой же любимый фильм?
- "Достучаться до небес". Это модель дружбы, которая случилась внезапно. Такая безусловная любовь. Магия. Её никак не объяснить. Может быть, это какие-то психологические расположенности друг к другу, может, знаки зодиака. Я не знаю, как это работает, но всё равно хочется верить в магию между людьми.

- Роль мечты?
- Я бы хотел сыграть Билли Миллигана в театре, а может, в кино. Это парень, у которого было 24 личности. Мне чисто технически это очень интересно.

- Какие роли нравится играть?
- Характерные. Мне в этом плане везёт. Я сыграл герцога Голштинского в новом сериале "Елизавета", который тоже скоро должен выйти. Мой дебют был в "Лучше, чем люди", это наш сериал Андрея Джунковского, который купил "Нетфликс", я там играл робота-дворецкого.

- У вас за плечами и съёмки в американском сериале...
- Да. Сыграл индейца-пастыря в "Алиенисте".

- Ощутили разницу в работе наших и зарубежных кинематографистов?
- У них всё работает как часы. Техничность, которой не хватает нашему кинематографу. Там всё по расписанию! Никто не работает дольше, чем должен. И это какие-то такие привычные вещи, на которые ты смотришь и думаешь: "Да! Это вот так должно быть!" Всё очень четко.

- А в плане актёрской работы разница есть?
- Помню, как мы снимали одну сцену. Мой герой для своего племени стал изгоем. И вот я иду, смотрю налево, а оттуда на меня смотрит женщина, которая наливает себе из большого котла суп, и в её взгляде такое презрение и недоверие! И вдруг я, как Рома, ощутил это. И она так на меня смотрит каждый раз! И это так круто!

- Довольны результатом своей работы?
- Моего лица в итоге в фильме не было видно. Мы снимали, наверное, часов шесть, с разных ракурсов. И было очень забавно, когда в кадре оконная рама закрыла моё лицо. Я так долго смеялся!

- Расскажите о творческих планах.
- Сейчас работаю над вторым сезоном сериала "Контейнер".

Только сегодня – за день до премьеры – первый эпизод "Идентификации" можно посмотреть на сайте Киноафиши.