Народная артистка России Маргарита Терехова чувствует себя неплохо, насколько это возможно с ее недугом. Актриса страдает от болезни Альцгеймера.

"Многое понимает, у нее осознанный взгляд. Отвечает на вопросы, хотя односложно. Слушает музыку. Иногда очень внимательно смотрит телевизор, когда там показывают спектакли - она смотрит, как играют актеры...", – рассказала в интервью kp.ru дочь Маргариты Тереховой Анна.

В последние десять лет Маргарита Борисовна не выходит в свет, не дает интервью, о ее состоянии мало что известно. 25 августа артистка отмечает юбилей, ей исполнилось 80 лет.

Маргарита Терехова.

Маргарита Терехова.

www.kino-teatr.ru/

Фото:

Режиссер Михаил Косырев-Нестеров, с которым Маргарита Терехова работала долгие годы, рассказал StarHit, что последний раз видел знаменитую актрису перед пандемией.

"Вы бы не узнали сейчас Маргариту Борисовну! Она сильно похудела. Только в глазах есть что-то знакомое. Перед тем как началась предпоследняя стадия болезни, исчезло все, что в ней было категоричного, экспрессивного, тяжелого для многих людей, которые ее не любят или не знают. Сейчас более светлого человека трудно себе представить", – сказал друг Маргариты Тереховой.

По словам коллеги актрисы Андрея Житинкина, знаменитость уже много лет никого не узнает.

"Она живет в своем самодостаточном мире. Ушла в космос при жизни. Хотя физически она здесь, с нами. А духовно, может, давно живет в мире Тарковского?" – поделился актер.

Болезнь Маргариты Тереховой начала прогрессировать в начале 2000-х. На сегодняшний день ее жизнь зависит от помощи медиков и заботы близких. За артисткой уже долгие годы ухаживает дочь Анна.