Как оказалось, принц Уильям и его супруга герцогиня Кэтрин (Кейт Миддлтон) не являются официальными опекунами своих родных детей. Это восходит к традиции XVIII века британской королевской семьи.

Официальным опекуном троих детей Кейт Миддлтон и принца Уильяма является суверен (лицо, которому без каких-либо ограничительных условий и в течение неопределённого срока полностью принадлежит верховная власть в государстве), то есть монарх – королева Елизавета II. Она же будет официальным опекуном и будущих детей принца Гарри и Меган Маркл.

- У суверена есть законная опека над несовершеннолетними внуками и правнуками, - рассказал зарубежному изданию News.com.au историк королевской семьи Марлен Книг.

Этот закон, согласно которому опекуном является монарх, восходит к периоду правления Георга I (начало 1700-х годов). С тех пор закон не менялся. Тогда монарх принял такой закон потому, что он был в плохих отношениях с родным сыном, будущим королем Георгом II. Принятый закон позволил действующему монарху быть хранителем его внуков.

Любопытный факт, что Елизавета II также была опекуном своих внуков принца Уильяма и Гарри, пока они не достигли совершеннолетия. И даже родной отец мальчиков – принц Чарльз – без одобрения монарха не мог вывезти их за пределы страны. Как-то раз принц Чарльз просил отпустить принца Гарри и Уильяма в Шотландию вместе с ним, но королева не давала разрешения, так как ранее принцесса Диана просила встречи с сыновьями. Мальчиков отправили в Австрию на встречу с их мамой.

В случае, если престол наследует принц Чарльз, то он станет опекуном детей принца Уильяма и Кейт Миддлтон принцев Джорджа и Луи и принцессы Шарлотты.

Официальный опекун принимает непосредственное участие в выборе образования для внуков, дает одобрение на путешествия.