Шоу-бизнес

Скончалась старейшая актриса России

Актриса Зоя Булгакова ушла из жизни в возрасте 102 лет
Скончалась старейшая актриса России
Умерла старейшая актриса России Зоя Булгакова. Фото YouTube
Умерла старейшая актриса России Зоя Булгакова. Фото YouTube
Умерла старейшая актриса России Зоя Булгакова. Фото YouTube
В Новосибирском ТЮЗе актриса играла с 1930 года. Фото YouTube
Почти 20 лет своей жизни она исполняла роль Красной Шапочки. Фото YouTube
В 1945 году Булгаковой присвоили звание "Заслуженная артистка РСФСР". Фото YouTube
Прощание с актрисой пройдёт 6 февраля 2017 года Новосибирском Доме Актера с 11.00 до 13.00. Фото YouTube
Умерла старейшая актриса России Зоя Булгакова. Фото YouTube1/6

В Новосибирске на 103-м году жизни умерла старейшая актриса России, заслуженная артистка РСФСР  Зоя Булгакова. Сообщение о смерти легендарной Красной Шапочки появилось на сайте молодёжного театра "Глобус".

 

В Новосибирском ТЮЗе актриса травести играла с 1930 года. Всесоюзное признание ей принесла роль Королевы в спектакле "Двенадцать месяцев", который был показан на смотре детских театров в Москве и выдвинут на Сталинскую премию. Актрису приглашали играть в столичных театрах. Специально для неё автор пьесы Самуил Маршак даже дописал одну из сцен спектакля. Настолько он был впечатлён игрой актрисы. Однако Зоя Фёдоровна осталась в родном театре, а в 46 лет закончила карьеру, чтобы, как сама говорила, не обманывать зрителя и навсегда остаться ребёнком в памяти детей.

 

В 1945 году Булгаковой присвоили звание "Заслуженная артистка РСФСР".

 

Почти 20 лет своей жизни она исполняла роль Красной Шапочки. "Я всю жизнь играла мальчиков и девочек, – вспоминала Зоя Булгакова в разговоре с корреспондентом "Вечернего Новосибирска", когда ей исполнилось 90 лет. – Амплуа "травести" вообще редкость в театре, поэтому невостребованности я никогда не ощущала. Кстати, роли мальчишек у меня всегда получались лучше, чем образы девочек. Может быть, потому, что характер у меня боевой: по крышам, деревьям и заборам я лазила порой лучше иного мальчишки".

 

За большой вклад в развитие театрального искусства и культуры Новосибирска Зоя Булгакова удостоилась премии "Человек года". Её имя внесено в Золотую книгу культуры Новосибирской области. Кроме того, актриса награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы" и медалью "Ветеран труда".  

Прощание с актрисой пройдёт 6 февраля 2017 года в Новосибирском Доме Актера с 11.00 до 13.00.