Руководство Первого канала уволило сотрудника, который отсматривал выпуски программы "Минута славы" перед эфиром, в том числе скандальное шоу с участием танцора-инвалида Евгения Смирнова, сообщает Life.ru.

Напомним, Евгений без одной ноги показал запоминающийся танец со своей партнёршей, после чего член жюри Познер сказал, что это "манипуляция", а Литвинова предложила парню прикрепить протез.

После сообщений об увольнении человека, ответственного за выход эпизода в эфир, сам Смирнов заявил, что сотрудника не надо было увольнять, а вот Литвиновой не место в жюри.

Владимир Познер объяснил свои слова про "запрещенный прием" участника-инвалида.

"Та реакция, о которой спрашиваете вы, была для меня вполне ожидаема. Отнесся к ней с пониманием, но не более того. Ни эмоционально, ни интеллектуально она не задела меня", – сказал он.

Познер подчеркнул, что инвалиды могут и должны участвовать в любых конкурсах именно и только на общих основаниях, то есть на равных со всеми остальными.

"Если инвалид способен победить за счет своего мастерства и таланта в таком конкурсе – флаг ему в руки!" – отметил журналист.

Тем не менее он пояснил, что против того, чтобы инвалид участвовал, надеясь на то, что его физические или иные проблемы помогут ему победить, будут учтены. "Или как все, или никак", – добавил Познер.

Он также добавил, что "абсолютно не изменил" свою точку зрения по этой теме.