Сигурни Уивер сегодня, 8 октября, отмечает день рождения - ей исполнилось 70 лет. Актриса популярна во всем мире, ее хорошо знают по фильмам "Чужой", "Хижина в лесу", "Красные огни", "Охотники за привидениями".

Сигурни Уивер - на самом деле псевдоним актрисы. Настоящее имя – Сьюзен Александра Уивер. Прочитав в детстве роман "Великий Гэтсби", девочка решила называться "Сигурни". Детство будущей актрисы прошло в фешенебельном районе Нью-Йорка – на Манхэттене. Девочка росла в богатой семье. Мать Сигурни была актрисой британского кино, отец возглавлял крупнейшую в Америке телевизионную компанию NBC.

Училась Сигурни Уивер в частной школе в Нью-Йорке – так решила ее мать. Ее единственной проблемой был рост – 180 см, она была самой высокой в классе, за что над ней подшучивали сверстники. Чтобы избежать оскорбительных насмешек, Сигурни начала сама над собой смеяться и вскоре стала всеобщей любимицей в школе.

Сигурни Уивер дебютировала в фильме Вуди Аллена "Энни Холл" в 1977 году, её появление на экране продлилось всего лишь 6 секунд.

Роль, которую она сыграет через два года, принесет Сигурни Уивер настоящую славу. В 1979 году на экраны выходит фантастический хоррор Ридли Скотта "Чужой". Впоследствии снялась ещё в трёх сиквелах "Чужого": Джеймса Кэмерона (первая номинация актрисы на "Оскар"), Дэвида Финчера и Жана Пьера Жене.

В 1989 году Сигурни Уивер получила две премии "Золотой глобус" за роли в фильмах "Гориллы в тумане" и "Деловая девушка".

В 2000-х годах Сигурни Уивер сыграла несколько сильных драматических и комедийных ролей, доказав, что ее талант окреп, в нем открылись новые грани. Среди работ того периода особенно выделяются картины "Сердцеедки", "Дурная слава" и "Аватар". Также Сигурни Уивер снималась в фильмах "Снова ты", "Погоня", "Хижина в лесу", "Средь бела дня" и "Красные огни".

В необычном образе актриса предстала в триллере "Имитатор". Она сыграла ученую, которая составляет психологические портреты серийных убийц. Героиня не покидает своей квартиры после того, как на нее напал маньяк. Постепенно у нее развивается агорафобия. Сигурни удалось точно передать характер женщины: возможно, ей помогла собственная фобия – актриса боится лифтов и эскалаторов.

Сигурни Уивер: личная жизнь знаменитой актрисы

В 1967 году в Израиле Сигурни познакомилась с местным репортером Аароном Латамом. Вскоре они обручились, но союз просуществовал несколько месяцев и распался.

С будущим мужем, режиссером Джимом Симпсоном, актриса встретилась на одном из театральных фестивалей. Джим моложе Сигурни на 6 лет, но разница в возрасте не помешала им. 1 октября 1984 года пара узаконила свои отношения. Долгое время у актрисы не было детей. В 1990 году, когда Сигурни было 41, она родила дочь Шарлотту.