Шоу-бизнес

Селена Гомес: Как другому понять, чем ты живёшь

Актриса рассказала Metro о сериале "13 причин, почему"
Селена Гомес: Как другому понять, чем ты живёшь
Селена Гомес: Как другому понять, чем ты живёшь
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty
Селена Гомес. Фото Getty1/13

На Netflix вышел сериал "13 причин, почему", основанный на одноимённом романе-бестселлере Джея Эшера. На крупнейшем агрегаторе кинорецензий RottenTomatoes у него очень высокий рейтинг – 93%. Мы поговорили
с Селеной Гомес, благодаря которой появился этот проект.

Селена Мари Гомес
Возраст: 24 года.
Родилась: Гранд-Прери, Техас, США.
Рост: 165 см.
По знаку зодиака: Рак.
Фильмография: "Соседи. На тропе войны 2", "Неуправляемый", "Основные принципы добра".
Альбомы в составе группы The Scene: Kiss & Tell (2009), A Year Without Rain (2010),  When the Sun Goes Down (2011).
Сольные альбомы: Stars Dance (2013), Revival ( 2015).
 

В отличие от многих других каналов и сервисов, Netflix выкладывает сразу все эпизоды, так что это тот случай, когда можно запоем смотреть сериал целиком. Благо он небольшой – всего 13 эпизодов. Каждая серия посвящена одному человеку, который повлиял на смерть школьницы Ханны Бейкер (Кэтрин Лангфорд). Перед тем как уйти из жизни, Ханна записала 13 аудиокассет и приложила к ним карту, по которой можно проследить весь её путь. На этих кассетах она объясняет, как безразличие и жестокость одноклассников вынудили её пойти на этот отчаянный поступок. В то же время родители девочки пытаются понять, как это могло произойти, и подают в суд на школу, так что теперь и школьный психолог должен воссоздать картину произошедших событий. Многие были уверены, что всё нормально, никто не видел никаких предпосылок. Этот сериал говорит с подростками на их языке, так что его будет интересно смотреть и юным зрителям, и взрослым. Родители смогут лучше понять своих детей, ведь восприятие мира в этом возрасте совершенно другое, и порой неосторожно сказанное слово может привести к катастрофе.

Изначально вы планировали снять фильм, а не сериал. Почему поменяли решение?
– Я думаю, что сериал легче воспринимается. Признаться честно, мы уже начали общаться с людьми, кому мог бы быть интересен подобный фильм, основанный на романе и нацеленный на подростковую аудиторию. Но затем мы поговорили с директором Netflix Томом Маккарти, и он подал нам идею снять сериал. Я подумала: "А почему бы и нет?" Книга читается как сериал, и в фильме невозможно отразить всю глубину героев, а благодаря формату сериала мы увидим их настоящими и получим полное представление о главных героях.

Вы хотели играть главную роль, а потом передумали...
– О да! Этот роман нашла моя мама – она из тех, кто часами пролистывает множество книг перед тем, как выбрать ту единственную, в объятиях которой она проведёт этот вечер. Когда она принесла домой "13 причин, почему" Джея Эшера, мне было всего 16 или 17 лет. После прочтения книги я поняла, что я вписываюсь в эту историю и, более того, поклонники могли бы ассоциировать меня с этой героиней. Но потом я поняла, что моё время ушло. Рада, что всё сложилось именно так. Эту роль никто не сыграл бы так, как Кэтрин Лэнгфорд, даже я, словно это она и есть – Кэтрин вжилась в персонажа.

Вы себя ассоциируете с Ханной?
– Я считаю, что в старших классах моя жизнь была, как бы правильнее выразиться... у всех на слуху. Я не хочу сказать, что от этого мне хуже жилось, но общедоступность информации о моей жизни определённо создавала некоторые трудности. Должна признаться, что особенно тяжёлым был период, когда сериал "Волшебники из Вэйверли Плэйс" находился в процессе запуска. Я встретила многих ребят, столкнувшихся с аналогичными ситуациями. Вы знаете, я прошла через то же самое, но на другом уровне, ведь моими одноклассниками были ученики самой большой высшей школы в мире – Disney. Более того, взрослые люди часто учили меня жить. В то время переживать подобное было довольно тяжело. Я не знала тогда, как на всё это реагировать, понятия не имела, кем стану, когда вырасту.  Поэтому я и захотела почувствовать себя частью этого сериала и знать, что никто не отнимет у меня эту идею. Моя мама очень помогла мне. Она знала, как важен для меня этот проект, который подростки обязаны посмотреть. Юноши и девушки не хотят слышать бессмыслицу про оптимизм, потому что для них эти слова ничего не значат. Им нужны разные эмоции: что-то, что движет ими, что вызывает страх, им нужен открытый диалог, как у героев сериала. Я хочу сделать всё возможное, чтобы помочь молодёжи. Я вложила всю душу в этот проект. Когда снимался последний эпизод, я чуть не плакала. Не передать словами, что это такое – наблюдать, как твоя идея воплощается в жизнь.

Ваше участие в проекте увеличит количество зрителей?
– Надеюсь. У меня много фанатов. Я всегда стараюсь найти время на общение с поклонниками – закладываю в график час до и час после выступления. Предпочитаю живое общение, нежели соцсети, там какая-то альтернативная реальность, а я люблю жизнь. Фанаты рассказывают мне о своих переживаниях, а я им о своих. Стараюсь быть честной. Кстати, благодаря этим беседам я узнала, что волнует подростков, и поняла, что им этот сериал будет полезен. Я хотела сделать проект, который отражал бы действительность.

5 фактов о Гомес: Всё, что вы хотели знать о певице

1. Детство. Семья. Отец – Рикард Гомес, мексиканского происхождения. Мать – Аманда "Мэнди" Корнетт, итальянского происхождения, театральная актриса. Родители развелись, когда Селене было всего пять лет. Девочка осталась с мамой.

2. Имя. Не просто так. Гомес назвали в честь популярной певицы Селены (американская певица мексиканского происхождения Селена Кинтанилья-Перес была убита в 1995 году в расцвете славы в возрасте 23 лет). Селена с греческого переводится как "свет, сияние Луны".

3. Популярность. Кино. С шести лет Селена хотела стать актрисой, как и её мама. Она участвовала во множестве кастингов, и вот в 15 лет её взяли на роль Алекс Руссо в диснеевский сериал "Волшебники из Вэйверли Плэйс", который принёс ей мировую известность. В большом кино она дебютировала в 2010 году, сыграв главную роль в фильме "Рамона и Бизус".

4. Музыка. Многогранная личность. У Гомес много талантов – она и певица, и композитор, и продюсер, и дизайнер, и автор песен, и модель, и филантроп, и посол доброй воли ЮНИСЕФ.

5. Личная жизнь. Джелена. Фанаты до сих пор ждут, что Селена Гомес и Джастин Бибер будут вместе. Напомним, познакомили их менеджеры – думали, что это хороший пиар-ход. Пара объявила о своих отношениях на премии "Оскар" в 2011-м, а в 2012-м они расстались.

Люсия Эрнандес