Ровно 119 лет назад на свет появился легендарный голливудский актер Кларк Гейбл.

Кларк родился в католической церкви американского города Кадис. Он рано лишился матери: через 7 месяцев после родов она скончалась. Гейбл начал свою актерскую карьеру в 1924 году. Тогда он сыграл в двух немых фильмах: "Белый человек" и "Запретный рай". С тех пор фильмография Кларка Гейбла начала расти.

Кларк Гейбл в молодости.

Кларк Гейбл в молодости.

Getty

Фото:

Среди самых известных картин с ним такие как "Красная пыль", "Неприкаянные", "Это случилось однажды ночью", "Унесенные ветром", "Мятеж на "Баунти" и другие. В годы войны актер стал стрелком на самолёте B-17 и участвовал в авианалётах на Германию. Не остановило его и противодействие американского правительства службе Кларка в армии. С войны он вернулся с 15 километрами отснятых материалов для фильма "Сражающаяся Америка" и продолжил сниматься.

Кларк Гейбл в армии.

Кларк Гейбл в армии.

Getty

Фото:

Личная жизнь Кларка Гейбла часто становилась предметом обсуждений и слухов. Он был женат пять раз и дважды становился отцом. Первая дочь, Джуди, родилась вне брака от актрисы Лоретты Янг. Кларк Гейбл не признал ее родной и женщина узнала о своем отце только после его смерти. Из жизни Джуди ушла в 2011 году. Тогда отцовство Гейбла было обнародовано публично. Актер видел дочь только раз в жизни.

Кларк Гейбл.

Кларк Гейбл.

Getty

Фото:

Второму его ребенку повезло еще меньше. Кларк Гейбл не видел сына ни разу. Мальчик родился 20 марта 1961 года после смерти актёра от его последней супруги Кей Уильямс. У Гейбла мог быть и третий ребенок от третьей жены Кэрол Ломбард. У женщины был выкидыш, о котором она не сообщила мужу.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард, третья жена актера.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард, третья жена актера.

Getty

Фото:

Интересный факт: Кларк Гейбл являлся масоном. Он состоял в ложе "Беверли Хиллс" № 528 Калифорния.

Сегодня в галерее Metro – редкие фото Кларка Гейбла в молодости и на протяжении всей карьеры.