Песня латиноамериканского исполнителя Луиса Фонси Despacito стала самым популярным треком в мире, объявила компания Universal Music. За полгода этот хит набрал 4,6 миллиарда прослушиваний. Песня пуэрто-риканского реггетон-музыканта Луиса Фонси, записанная при участии известного рэппера Daddy Yankee впервые была обнародована в январе текущего года. После этого композиция стремительно взлетела вверх в латинских хит-парадах. 

"Стриминг открыл возможность песням с другим ритмом, другой культурой и другим языком быть успешными по всему миру", – отметил глава компании Лучиан Грейндж. Сам Луис Фонси также признал, что стриминговые сервисы во многом повлияли на успешность его хита.  

Отметим, что после того, как в записи ремикса на Despacito принял участие известный певец Джастин Бибер, песня получила мировую известность, пишет Variety. При подсчете компания Universal Music учитывала данные таких известных платформ как Spotify, Apple Music, Amazon, YouTube и других.

Таким образом, за полгода латинский хит прослушали 4,6 миллиардов раз. При этом, большая часть прослушиваний пришлась на видеохостинги. Так, клип на песню просмотрели более 2,6 миллиарда раз.


Реггетон (исп. reguetón, англ. reggaeton) – музыкальный стиль и танец, возникший в Панаме и Пуэрто-Рико под влиянием регги, дэнсхолла и хип-хопа, и получивший широкое распространение в латиноамериканских странах Карибского бассейна, а также среди латиноамериканцев, проживающих в США.

Реггетон возник в начале 1990-х годов, вобрав в себя влияние ямайской музыки регги, музыки, рэпа, а также традиционных стилей пуэрто-риканской музыки — бомбы и плены. Сходен с североамериканским хип-хопом: ритмичная музыка в сочетании с рэп-речитативом; последний обычно читается на испанском языке.

В середине 90-х стиль проникает в среду латиноамериканцев, живущих в США, при этом местная молодёжь воспринимает это направление музыки с большим энтузиазмом – отчасти благодаря современному звучанию, а отчасти благодаря его латиноамериканскому происхождению. Хотя реггетон испытал большое влияние хип-хопа, было бы неправильным считать его просто "испанизированной" версией этого стиля, поскольку реггетон имеет несколько иной ритм.

Примером внедрения реггетона в американскую среду хип-хопа может послужить дуэт "Tanto Metro & Devonte", активно использовавший в 1997-2000 годах ямайские риддимы в своих композициях. В дальнейшем движение развили такие ямайские исполнители как Sean Paul и Sean Kingston.

В 2010-х годах реггетон, последствием мумбатона, оказал воздействие на танцевальный стиль тверк.