Голливудская звезда Харрисон Форд в последний момент смог избежать крупной авиакатастрофы, когда пилотировал личный самолёт. Находясь за штурвалом, он чуть не столкнулся с пассажирским лайнером, сообщает телеканал NBC.

По данным журналистов, инцидент имел место ещё 13 февраля в аэропорту Джона Уэйна в Калифорнии, но известно о нём стало лишь сейчас. Во время управления двухместным легкомоторным самолетом марки Husky он не последовал указаниям авиадиспетчеров и полетел в сторону пассажирского лайнера Boeing 777 авиакомпании American Airlines. К счастью, прямого столкновения удалось избежать и воздушное судно со 110 пассажирами и шестью членами экипажа на борту благополучно приземлилось.

Сам Форд лишь после инцидента осознал ошибку и на записи его переговоров с диспетчерам даже слышно, что он их спросил "Этот лайнер должен был оказаться подо мной?". В ответ на это они заявили, что он нарушил правила безопасности Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и неверно истолковал правильные указания.

Теперь актёру грозит наказание, которое может ограничиться письменным предупреждением или же может привести к тому, что Форд будет лишён лицензии пилота.

Отметим, что это не первый подобный инцидент с голливудской звездой. Ранее он уже попадал в сводки новостей в связи с тем, что в марте 2015 года легкомоторный коллекционный Ryan PT-22 Recruit времен Второй мировой войны, за штурвалом которого был Форд, разбился на поле для гольфа.