В день рождения Жанны Фриске Metro решило вспомнить самые яркие события из жизни певицы.

Жанна Фриске родилась 8 июля 1974 года. Мало кто знал, но вместе с Жанной родился ее брат, который скончался на второй день жизни. В 1986 году у певицы родилась сестра – Наташа.

С самого детства родители будущей артистки занимались ее развитием. С раннего возраста она занималась балетом, спортивными танцами, художественной гимнастикой, акробатикой. Видимо, именно увлечение творчеством определило судьбу будущей артистки.

В 1997 году Жанна оставляет пост художественного руководителя группы "Блестящие" и становится ее солисткой. Группа дарит Фриске не только славу и популярность, но и лучшую подругу – Ольгу Орлову, которая в дальнейшем станет крестной мамой для единственного ребенка Фриске – Платона Шепелева.

Жанна Фриске только с виду казалась хрупкой и беззащитной девушкой, но участие в реалити-шоу "Последний герой" показало, что она не из робкого десятка.

Певица всегда пользовалась интересом у мужчин. Среди тех, кто не устоял перед ее чарами числятся Алексей Серов, Дмитрий Дюжев, Кирилл Андреев, продюсер "Блестящих" Андрей Грозный, Сулейман Керимов, Влад Топалов, Алексей Чадов, Каха Каладзе и другие.

Только в 2011 году Жанна встретит свою любовь – Дмитрия Шепелева. В 2012 году Фриске забеременела и родила сына Платона.

А потом случилось самое страшное – рак. После года борьбы с смертельным заболеванием наметились улучшения. Фриске с Шепелевым стали планировать свадьбу, думать о ее возвращении на сцену, но всему задуманному не суждено было сбыться.

15 июня 2015 года Жанна Фриске скончалась у себя дома, в окружении родных и близких.