19 мая в Crocus City Hall пройдёт большой концерт "БРАТ-2". 15 лет", на котором прозвучит музыка из легендарного фильма. Вячеслав Бутусов и "Ю-Питер", "Сплин", "Би-2", Вадим Самойлов, "Смысловые Галлюцинации", Глеб Самойлов & The Matrixx, Настя Полева. Ведущими вечера станут Олег Гаркуша и главная красавица фильма, "девушка Данилы" Ирина Салтыкова.
 

– «Брат-2» для меня – это такая кинокомедия, вроде «Приключений Шурика», только Шурик подрос, закончил институт, выправил зрение, послужил в армии. И теперь борется не с Трусом, Бывалым и Балбесом, и не гоняется по стройке за Алексеем Смирновым, а гоняется по Америке за украинской мафией. Но, в принципе, это тот же Шурик, – рассказал Александр Васильев в эфире "Нашего радио".

Музыка к фильму «Брат 2», выпущенная в 2000-м году отдельным диском одновременно с фильмом, стала постоянным саундтреком для целого поколения. «Брат 2» вышел на сломе эпох, в момент перехода из постсоветских девяностых к новой России, и сегодня музыка, связанная с этим фильмом – уникальный способ перенестись на 15 лет назад, вернуться в нулевую точку и снова оказаться в мире, где ещё живы Сергей Бодров и Алексей Балабанов, где звучит русский рок и где будущее ещё не наступило.

– На концерте я ожидаю встретиться с зрителями, которым нравится и Балабанов и «Брат» и русский рок, с людьми, который рождение этого фильма воспринимает, как часть своей жизни, – говорит Вадим Самойлов. – А потом, в своих фильмах Алексей транслировал такие вещи, которые, по сути, и называются национальной идеей. Они не выражены, они заключаются в разных каламбурчиках на тему правды, на тему порядочности, и других очень простых и понятных вещей. Поэтому во многом «Брат 2» олицетворяет нашу национальную идею, которую сейчас все лихорадочно ищут. И я думаю, что все зрители, которые придут на концерт, эту идею поддерживают. Я собираюсь показать несколько песен из «Брата 2» и других фильмов Леши Балабанова. Ну и, кроме того, будет несколько уместных новинок, актуальных для этого концерта.

В фестивале также примет участие и Большой Детский Хор имени Попова, который исполнит песню группы «Наутилус Помпилиус» «Прощальное письмо».