Замену уволенному в конце июля режиссёру "Стражей Галактики" Джеймсу Ганну компания Disney и студия Marvel Studios до сих пор не нашли. Съёмки третьей части приостановлены на неопределенный срок.

Ранее анонсировалось, что третья часть франшизы выйдет в 2020-м году. Подготовки к съёмкам должны начаться осенью 2018-го, а сами съёмки - в 2019-м году. Однако все эти даты могут быть отодвинуты из-за того, что до сих пор не найден режиссер для третьей картины. Джеймс Ганн был режиссёром первой и второй части. Disney не намерена возвращать Ганна на пост режиссера третьих "Стражей", передает  The Hollywood Reporter.

Причиной для расторжения контракта послужило то, что в Twitter режиссера были найдены старые записи, в которых он шутит на темы холокоста, сексуального насилия и педофилии. Из-за разразившегося скандала студия уволила Ганна. Режиссер принес извинения и удалил многие старые твиты. Ганна отстранили с должности режиссера картины в конце июля этого года, после чего звезды "Стражей Галактики" написали открытое письмо, где выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с Ганном. Но это пока никак не повлияло на решение кинокомпании.

Из-за отсутствия режиссера также было принято решение о роспуске съемочной группы. Когда приступят к работе над третьей частью - не известно.

Первая часть фантастической киносаги "Стражи Галактики" вышла в прокат в 2014 году, вторая - в 2017 году. Обе картины имели кассовый успех.