Шоу-бизнес

Пять фильмов Марлена Хуциева

Режиссёр скончался утром 19 марта в Боткинской больнице. Metro вспоминает его главные работы
Пять фильмов Марлена Хуциева
Марлен Хуциев. Фото РИА Новости
Марлен Хуциев. Фото РИА Новости
Марлен Хуциев. Фото РИА Новости
Марлен Хуциев. Фото РИА Новости1/2

Сегодня не стало Марлена Хуциева. Патриарх отечественного кинематографа скончался в Москве на 94-м году жизни.
Прощание с режиссёром пройдёт 21 марта в Доме кино.

Весна на Заречной улице (1956)

Пожалуй, самая известная кинокартина Хуциева. Он снял её в соавторстве с другим режиссёром – Феликсом Миронером.
Сюжет фильма незамысловат. Выпускница пединститута Татьяна приезжает в город, где расположен крупный промышленный комбинат, и устраивается учителем в вечернюю школу. Там она знакомится с молодым сталеваром Сашей. Самоуверенный парень, получив от девушки отпор, изображает безразличие, но со временем понимает, что впервые по-настоящему влюблён.
Мелодрама, поражающая своей простотой и человечностью, невероятно полюбилась зрителю, в кинопрокате СССР её посмотрело более 30 млн человек. Прозвучавшая в фильме песня "Когда весна придёт, не знаю" обрела огромную популярность, исполнивший её Николай Рыбников (он играет роль Саши) мгновенно превратился в кумира всех советских девчонок.
Оператором картины выступил Пётр Тодоровский, впоследствии сам ставший знаменитым кинорежиссёром. 

Июльский дождь (1966)

Фильм о жизни москвичей в эпоху хрущёвской оттепели. Инженер Лена и талантливый учёный Володя (их играют Евгения Уралова и Александр Белявский) кажутся идеальной парой, но любовь заканчивается разрывом. В картине звучат песни Булата Окуджавы и Юрия Визбора, который исполнил здесь свою первую роль в кино. "Эта лента не только об отношениях двух людей, – вспоминал Хуциев. – Они живут в конкретном времени, и фильм о нём".

Два Фёдора (1958)

Вернувшись с войны, Фёдор (Василий Шукшин) встречает тёзку-беспризорника. Тот остаётся у него жить. Фёдор-большой занимается стройкой, Фёдор-малый учится, помогает по хозяйству. Они прекрасно ладят, но, когда бывший фронтовик влюбляется в Наташу, эта дружная жизнь рушится. Боясь снова оказаться на улице, мальчик ревнует к новой хозяйке, убегает из дома. После долгих поисков Федю находят, он мирится со взрослыми.

Застава Ильича (1965)

Трогательный рассказ о поколении, которое ищет себя в эпоху 60-х. Сцена вечеринки снималась в Политехническом музее, куда Хуциев пригласил молодых поэтов Андрея Вознесенского и Евгения Евтушенко, молодых режиссёров Андрея Тарковского и Андрея Кончаловского. Хрущёв раскритиковал фильм, посчитав сюжет непохожим на советскую действительность. Картину долго переснимали и для проката изменили название на "Мне двадцать лет".

Был месяц май (1970)

В основу этой военной драмы лёг рассказ Григория Бакланова "Почём фунт лиха". В конце мая 1945 года группа советских солдат останавливается в немецкой деревне. Местный богатый крестьянин Рашке, пособник гибели многих поляков, в страхе осмысливает прожитое, пытается спастись от собственной смерти.
Тема войны была очень близка Хуциеву, хотя сам он на фронт не попал из-за астмы и плохого зрения.