Шоу-бизнес

Про ангарского маньяка снимут сериал

Работа над сценарием уже заканчивается
Про ангарского маньяка снимут сериал
Про ангарского маньяка снимут сериал
Ангарский стрелок. Фото Предоставлено пресс-службой сервиса START.ru.

Видеосервис START.ru сообщил  о предстоящих съемках нового оригинального проекта, основанного на реальных событиях, – сериала про самого безжалостного серийного убийцу в истории России – Михаила Попкова, известного как "ангарский маньяк". Продюсерами проекта выступили продюсерская фирма Игоря Толстунова "ПРОФИТ" и студия Yellow, Black and White.

Активная подготовка к съемкам идёт уже несколько месяцев. Прежде всего, создателям сериала удалось встретиться с самим Попковым, приговоренным к пожизненному заключению. Сценаристы и продюсеры проекта записали видео-интервью с "ангарским маньяком", которое легло в основу сюжета. Попков, в частности, рассказал съемочной группе сериала, что не выделяет ни одну из своих жертв. За 20 лет он совершил 84 убийство, искусно скрываясь и не вызывая подозрений ни у родных, ни у сослуживцев. Поводом для преступлений в извращенной философии Попкова был недостойный моральный облик жертв, и он до сих пор уверен, что поступал правильно. Эксперты полагают что поводом для начала убийств стала измена супруги, но сам маньяк старается не касаться этой темы. Впрочем, и маньяком он себя не считает, настаивая, что смог остановиться за два года до ареста, когда осознанно убрал из своей жизни "провоцирующий" фактор и перестал подвозить девушек по ночам.

"Очевидно, что достоверность нашего проекта будет высокой. Проведена большая и кропотливая подготовительная работа. Своими наблюдениями с нами поделился следователь, который ведет это дело с 2014-го года. Помощь в составлении психологического портрета прототипа главного героя помогли также составить свидетели и те, кто знают Попкова лично. Мы отдаем себе отчет в том, что снимаем не просто детективный сериал. За этой историей – боль настоящих людей, потерявших своих близких, поэтому мы действуем очень осторожно", – рассказывает креативный продюсер студии START Ирина Сосновая.

Центральной темой проекта станет попытка понять, какие социальные явления в российском обществе могут стать причиной возникновения феномена "ангарского маньяка" – мужчины, который посчитал возможным "судить" женщин за их поведение и немедленно приводить собственный приговор в исполнение.

"Для нас важно максимально корректно заявить эту сложную тему, которая особенно актуальна на новых волнах виктимблейминга в нашем патриархальном обществе. Совсем скоро на START.ru состоится digital-премьера другого похожего проекта – сериала "Кровавая барыня". Это рассказ о самой страшной женской фигуре в российской истории – помещице Дарье Салтыковой", – добавляет Ирина Сосновая.

В настоящий момент заканчивается работа над сценарием сериала об "ангарском маньяке". Съемки начнутся в ближайшее время. Продюсеры отмечают, что сериал будет показан эксклюзивно подписчикам START.ru в 2018 году. Точная дата релиза будет объявлена позже.