Принц Чарльз Филипп Артур Джордж, известный также как принц Уэльский, 14 ноября отметил 71-й день рождения.

Принц Чарльз - старший сын королевы Великобритании Елизаветы II и её мужа принца Филиппа, герцога Эдинбургского, - является первым наследником в очереди на престол.

Известно, что 93-летняя королева Елизавета уже передала часть полномочий старшему сыну. однако, что любопытно, аудиенции она по-прежнему проводил одна, но пару раз сделала неожиданное исключение: компанию ей составил старший внук принц Уильям.

Принц Чарльз: ранние годы

Принц Чарльз родился в Букингемском дворце 14 ноября 1948 года. Крестины состоялись 15 декабря 1948 года в музыкальной комнате дворца, а его крестной стала сестра Елизаветы II принцесса Маргарет.

Принц Чарльз окончил Кембриджский университет в 1970-м году и получил диплом "бакалавра искусств". В 1971—1976 годах старший сын королевы Елизаветы II проходил воинскую службу. На сегодняшний день он является адмиралом флота и маршалом Королевских ВВС Великобритании.

Принц Чарльз и принцесса Диана

Известно, что изначально Чарльз проявлял симпатию к дочери Джона Спенсера, 8-го графа Спенсера, Саре. У них дома он познакомился с её младшей сестрой Дианой. В итоге принц Чарльз и Диана сыграли свадьбу 29 июля 1981 года. Старший сын - принц Уильям - у пары родился 21 июня 1982 года, принц Гарри родился 15 сентября 1984.

Леди Ди быстро завоевала популярность не только у британцев, но и за рубежом - её называли "королевой сердец". Она большое влияние уделяла благотворительности.

Однако брак принцессы Дианы и принца Чарльза нельзя назвать счастливым. Более того, в королевской семье назревал скандал: пара стала жить раздельно с 1992 года, а в 1996-м году официально развелись. Этот скандал серьезно повредил репутации принца Чарльза. Усугубилось всё после автокатастрофы в 1997-го года, в которой погибла Леди Ди.

Второй брак принца Чарльза

Лишь спустя много лет - 9 апреля 2005 года - принц Чарльз решился вновь связать себя узами брака. Он женился на своей давней любовнице, с который был знаком до брака с Дианой - Камилле Паркер Боулз. К тому времени Камилла была уже в разводе. Была проведена только гражданская церемония, церковную церемонию проводить не стали.