15 августа единственная дочь британской королевы Елизаветы II принцесса Анна отметила 69-й день рождения.

Принцесса Анна (Анна Елизавета Алиса Луиза) родилась 15 августа 1950 года в Лондоне. Единственная дочь стала вторым ребёнком в семье Елизаветы II и её супруга принца Филиппа, герцога Эдинбургского. По данным на 15 августа, принцесса Анна на 14-м месте в порядке престолонаследия. Титула Королевской принцессы она была удостоена в 1987-м году.

Принцесса Анна: личная жизнь

Принцесса Анна замужем второй раз. С первым мужем - капитаном Марком Филлипсом - она прожила прожила 18,5 лет, у пары двое совместных детей: Питер Филлипс (1977) и Зара Филлипс (1981). После развода принцесса Анна сыграла свадьбу с коммандером (ныне — вице-адмирал) Тимоти Лоренсом.

Принцесса Анна: интересные факты

Зарубежные СМИ называют дочь Елизаветы II одной из бережливых принцесс. Она известна в кругу родных и друзей как беззаботная натура, и долгое время придерживалась подобного подхода к своей одежде. Принцесса Анна не раздумывая может появиться в одном и том же наряде и два или три раза подряд, а то и достать любимую вещь, пролежавшую в шкафу десятилетиями. Так, например, в этом году принцесса Анна была в прошлом в пальто, которое она впервые надела в 1980 году, таким образом, этот наряд старше, чем её 38-летняя дочь Зара Тиндалл (родилась 15 мая 1981 года).

На дочь британской королевы было совершено покушение 20 марта 1974 года. Она вместе с супругом Марком Филлипсом возвращалась в Букингемский дворец на лимузине. В какой-то момент их обогнало авто, которое резко остановилось и преградило путь. Водитель машины с тонированными стеклами, выскочил из салона и открыл стрельбу по лимузину. В результате ранения получили водитель принцессы Анны и один из её охранников.

Из членов британской королевской семьи принцесса Анна чаще других бывала в России. Так, например, с официальным визитом она посетила СССР в 1973 и 1990 годах, а в Российской Федерации была четыре раза: в 1993, 2000, 2014 и 2016 годах. Именно она была официальным представителем Великобритании на Олимпийских играх в Сочи.