Принц Уильям боится, что "пренебрежительное отношение" к "королевскому протоколу" его младшего брата принца Гарри и Меган Маркл "пагубно для монархии".

По словам королевского эксперта, принц Уильям опасается, что недавнее поведение принца Гарри и Меган было "вредным" для королевской семьи. Ингрид Сьюард, редактор журнала "Majesty", предположила, что попытки герцога и герцогини Сассекских отойти от традиции могут "беспокоить" герцога Кембриджского, пишут зарубежные СМИ.

Папарацци застали принца Гарри и Меган Маркл с сыном в Ницце

Накануне, в минувшие выходные, в Британии вышел документальный фильм "Уильям и Гарри: принцы на войне?". Ингрид предположила, что Гарри и его супруга Меган Маркл, бывшая актриса, "пренебрегают протоколом",  и это стало неожиданностью для других членов британской королевской семьи.

"Я думаю, это может беспокоить Уильяма, потому что он не может спокойно наблюдать, как ведут себя Гарри и Меган и это наносит ущерб имиджу монархии в целом", - приводит Daily Mail слова эксперта.

Так, например, этим летом Сассекские столкнулись с растущей негативной реакцией на их требования в отношении конфиденциальности: пара хотела "совершенно секретно" крестить  сына Арчи, а также наотрез отказались открыто сообщить, кто крестные родители малыша. При этом СМИ сравнивают с тем, как проходили крестины троих детей принца Уильяма и Кейт Миддлтон: снимки, как семья идет в часовню, были опубликованы в официальных аккаунтах Кенсингтонского дворца.

Слухи о разладе между двумя братьями активно обсуждались в зарубежных СМИ на протяжении всего года. Сначала молодые супруги Гарри и Меган съехали из Кенсингтонского дворца (перед рождением их первенца), затем завели отдельный от принца Уильяма и Кейт Миддлтон официальный аккаунт в соцсетях. Позднее разделили и обязанности (патронирование благотворительных организаций).